Впрочем, она везде выживет. Или ты про кого?
— Да я хрен его знает, — усмехнулся я. — Ты говорил про супер-шпионку из рода Комариных.
— А! Тогда да, мы про Тень, так мы её звали лет двадцать назад. А потом она на долгое задание ушла, и мы потеряли друг друга из виду. Надеюсь, с ней всё в порядке. Редких умений девочка. Только вот на связь до сих пор не вышла. Впрочем, это ничего не значит. И, кстати, нам пора на процессию похоронную. Идём?
Дед поднялся с лавочки и тяжело потопал в сторону кладбища. Я первый раз видел его таким раздавленным.
Оказалось, что всё готово, гробы ровным рядом стояли на подставках, народ тусил рядом. Невдалеке были накрыты столы, море еды и алкоголя было выставлено на них.
Да, мне пришлось говорить речь. Я попытался воскресить в себе то самое настроение, которое привело к восхвалению Мангуста, но у меня ничего не вышло. Казёнщина, стандартные слова соболезнования и сочувствия, но народу зашло, к огромному моему удивлению.
Закапывание тел в землю невероятно напоминало обычные похороны на моей прошлой Земле. Куски земли на гроб в могилу, медленный торжественный спуск гробов в выкопанные ямы, прощальные речи, слёзы родных.
А вот сжигание на костре я увидел впервые. Огромный постамент из брёвен, на самом берегу моря, на который взгромоздили два гроба пожелавших кремации. Всё это выглядело очень торжественно.
Костёр загорелся сразу весь. Не бешеным пожаром, а ласковым нежным пламенем. На него хотелось смотреть. Я всегда обожал огонь, костёр, мог часами наблюдать за изгибами огня. Но то, что я видел сейчас — вызывало чувство кайфа и удовольствия.
Даже когда пламя добралось до гробов с телами внутри, не появился запах горелой плоти, маги старались.
Через час церемония была завершена, и мы вернулись к столам. Что удивило, народ не горевал, у всех было приподнятое настроение."
"— И не удивляйся! — неожиданно раздался смешок Либи.