Она молчала, по-видимому замешкавшись и не зная, про что ей продолжать. И тогда он вдруг спросил:
- Ты… одна дома?"
"- Да, одна. А… что? - тем же вкрадчивым голосом задала она ответный вопрос.
В русском разговорном языке существуют интонации, смысл которых более однозначен, чем смысл любого самого дефинитивно ограниченного термина. Особенно в общении мужчины и женщины.
Слова его вопроса и ее ответа оказались только звуковым фоном тому, в чем они на самом деле друг другу только что высказались… и признались…
- Я… просто спросил… Хотя нет.
Он замолчал, не находя, про что хочет сказать дальше, и не понимая, зачем он это вообще говорит именно сейчас.
- Понимаю… - вдруг услышал он после долгой паузы очень тихий и жалобный ее голос. - Только… я… так не смогу… прости меня… прости, если сможешь, пожалуйста… не смогу…
И положила трубку.
Влюбленность - это стремление к касанию поверхностей… Он вдруг почувствовал, как она прогладила ладонью опущенную на аппарат трубку - он был уверен, что она сделала только что именно так.
И вдруг, ни с того ни с сего стал рыться в визитках, хранящихся у них кипой в специальной коробке. Нашел нужную и набрал номер.
- Флора, это я… - совсем тихо сказал в трубку, так же тихо, как прозвучало ее ""Слушаю"".
Она запнулась, видимо, от неожиданности. Но потом вышептала:
- Здравствуй… Витя.
- Как ты?
- Хорошо. Очень хорошо. У меня все очень хорошо. Так хорошо, как раньше никогда не было…
- Я очень рад… Правда.
- Я знаю… Передам.
- Я еще позвоню. На следующей неделе.
- Да. Я буду ждать.
- До свидания…
- Да. До свидания…
Он положил трубку и как одержимый, стал набирать еще один номер.
- Привет. Ты чего делаешь? - спросил Светланку, поднявшую трубку на другом конце провода.
- Приветик. Вы уже, что ли?
- Не паясничай. Чем занимаешься?
- Читаю Вейнингера. С компьютера.
- Что?! А ну прекрати.
- Никто. Сама нашла. А ты читал?
- Брось это. Ты прочла предисловие?
- Да. Ну и что? Ты думаешь, что и я покончу с собой? - захохотала она в трубку. - Ну, ты даешь! Папочка, успокойся, почти ничего нового для себя я здесь не обнаружила, а мне осталось всего несколько страниц. И совсем я с ним не согласна. Разве что в анатомических деталях, да и то напополам. А про еврейство я и читать не собираюсь - это мне не интересно.