Не удивило ее и ночное дежурство, каких у Ирины никогда раньше не бывало.
Было что-то около шести после полудня, город начал потихоньку остывать от изнуряющей жары, необычно рано, еще в апреле, пришедшей в этом году. 13 июня, пятница - вдруг вспомнил он сегодняшнюю дату. Надо же. Что-то связано было в его памяти с этой жарой и этой датой. И еще с чем-то. Конечно. Он тут же вспомнил. Гуляев, знакомый синоптик. Это он ему года два назад сказал: будет раннее жаркое лето и в пятницу тринадцатого…
Правда, говорил он это вроде бы как полушутя и вроде бы как о его работе… но откуда он знал именно это число? И жару?
Воспоминание о Гуляеве обрадовало Виктора, думать о нем было приятно и вспомнить было что.
Елены Андреевны дома не оказалось.
Часы показывали половину восьмого. Воспоминания о Гуляеве и его удивительных друзьях недолго настраивали его на высокие материи, а здесь, в квартире, где прошло более пятнадцати лет его супружеской жизни, сразу улетучились.
Наскоро освежившись в душе, он решил занять себя приготовлением чего-нибудь на ужин, нашел все необходимое в холодильнике и принялся за дело. Необходимого оказалось более чем достаточно. Учла, значит, Елена Андреевна его присутствие.
На самом деле почти ничего после той злополучной ночи в семейных отношениях не изменилось.
В восемь к Ирине должен придти он. Его зовут Дима и ему двадцать девять лет. Десять дней назад, лежа под Виктором в постели, Ирина сказала:
- Знаешь, сегодня меня снял один парень.