Если в доме алкоголик

Алексей Владимирович Меринов
Если в доме алкоголик
Автор: Алексей Владимирович Меринов
Просмотров: 2
Это явно не новый детектив, который можно взять с полки «на всякий случай». Это и не лучший подарок другу на день рождения. Человек далекий от этой затронутой проблемы, не обратил бы на эту книгу внимание. Но «абсолютно далеких» среди нас — единицы. Мы как «дети войны», которых эта «война» неизбежно коснулась. Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Но ее прикосновение — ощутили очень многие. Люди «маловыпивающие» и уходящие в запои. Их близкие: жены, дети, родители. У каждого в семье своя запутанная «алкогольная история». И ее, возможно, настало время проанализировать, распутать и завершить.

Книга «Если в доме алкоголик» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Может уже достаточно делать вид, что это все мелочи, не заслуживающие нашего внимания?

А теперь перейдем к ответу на самый последний вопрос в этой главе: пьющий отец для ребенка лучше, чем никакого?

Вопрос, который мне в своей работе, приходилось слышать очень часто.

Сначала я выскажу сугубо свое, вероятно, не сильно профессиональное мнение.

Я считаю, что многие браки, годами агонизирующие по причине пьянства одного из супругов, не имеют морального права на существование.

В них слишком много боли, страдания, унижения.

Тут будет реклама 1
Слишком много сломанных судеб, исковерканных жизней. В них нет той любви, про которую слагают песни и пишут стихи.

И если речь заходит о будущем ребенка, то непьющий родитель способен это осознать.

И если единственными аргументами против развода являются:

Как же у моего ребенка не будет отца, как он без него вырастет, как на него будут смотреть в школе…

Как я буду в глаза соседей (родственников, сослуживцев) смотреть? Не сумевшая сохранить семью…

И, что если я разведусь, то больше замуж я не выйду.

Тут будет реклама 2
Потерпим… А ребенок — еще маленький… он ничего не понимает.

То ответ напрашивается сам собой. Ведь не в ребенке дело?

Все мы когда-то ошибаемся.

Но нам дарована и возможность исправлять свои ошибки, ради будущего. Как своего, так и своих родных.

Безусловно, я как психотерапевт, соглашусь с общепринятым мнением, что полная семья, значительно более полноценна, чем неполная.

Да, и родные родители, почти всегда лучше приемных. Это общечеловеческие ценности.

Тут будет реклама 3

Или, все же, лозунги?

Есть здесь один существенный нюанс. В предложенных утверждениях не указывалось на качество семейных отношений."

"А если в полной семье, с самыми, что ни на есть родными родителями, пьяный отец регулярно избивает ребенка? А это, поверьте, совсем не редкая ситуация. И не только бьют. Пропивают последние деньги? Или просто, мирно совсем не принимают участия в жизни семьи и воспитании детей, выказывая всем своим поведением полное к ним безразличие?

Ваше отношение к полным семьям изменится?

То есть семья семье — рознь…? Трудно не согласиться с этим.

Тут будет реклама 4

Семья должна быть не только полной и не только с родными родителями, но и выполнять возложенные на нее функции. Это должно быть что-то светлое и позитивное. Чтобы уже взрослый человек мог с гордостью и любовью про нее рассказывать уже своим детям…

А не вспоминать с ужасом, как он прятался под столом от пьяного отца каждые три дня. Иногда успешно. Иногда безуспешно.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги