В первую очередь, им… Целуя мокрые щёки дочери, пообещала себе больше никогда не допускать такой ситуации.
— Марина, хватит, — Максим подошёл к ней ближе и тоже обнял. — Напугала, мам, — пробасил её, такой уже взрослый, сын.
— Больше не буду, — я слабо улыбнулась детям.
— Когда тётя Света позвонила и сказала, что тебе плохо стало, мы с Максом тут же приехали, а нас не пускали, — Марина вытерла слёзы и снова прижалась к матери. — Ладно, она услышала шум и пришла. А если бы…, — Марина громко всхлипнула. — Если бы не пришла? Мамааа…, — она снова заревела и прижалась к ней.
Я молча гладила дочь по волосам с трудом сдерживая слёзы.
«Вот же дурында! Довела ребёнка! И из-за кого? Из-за изменщика!», — ругала себя.
— Пришла же… Всё хорошо. А я всё гадала, кто меня сюда отправил? — постаралась улыбнуться дочери.
— Мы, мам, тебе вещи привезли. Тётя Света бульон отправила, кефир, компот какой-то. Больше нельзя ничего, — сказал Максим, выгружая из пакета вещи.
Улыбнулась, глядя на сына.
— Спасибо, Максим, больше и не надо ничего.
— Я никуда не поеду! — отчаянно замотала головой Марина. — Я не оставлю тебя тут одну!
— Так я не одна, дочь, — я снова погладила Марину по волосам и строго произнесла. — Не надо пропускать учёбу. Мы столько труда вложили, столько сил в ваше образование. Максим, уезжайте с сестрой. Не надо меня караулить. Со мной теперь всё в порядке будет.
Снова всхлипнув, Марина подняла на меня заплаканные глаза.
— Обещаешь?
— Обещаю, Мариш. Я ещё на ваших свадьбах попляшу и внуков понянчу.
Думала, правда, что старость буду встречать с Сашей. И внуков нянчить с ним же, но не получится, видно. Не все мечты сбываются, к сожалению.
Успокоив и проводив детей, я устало закрыла глаза. Всё-таки чувствовала себя ещё плохо.
Все дни, пока я лежала в больнице, ко мне приходила Светлана, соседка, благодаря которой я и выжила. Мой ангел-хранитель.
— Спасибо…, — тихо сказала я, когда в первый раз увидела на пороге палаты. Слёзы тут же побежали из глаз.