— Ну? Чего нос повесила? — нарочито бодро улыбнулась мама."
"— Городишко этот мне не нравится, — буркнула я.
— Даже так? И чем он тебе не приглянулся?
Я проводила взглядом ведущую за руку первоклассника женщину.
— Улыбчивые все слишком.
— И что в этом плохого? — мамины брови взлетели верх.
— Такие улыбки чаще всего переходят в оскал: «Как это чудовище может учиться рядом с нашими детьми?! Почему оно еще не в резервации?! Ужас! Оно сейчас на меня набросится!» — передразнила я услышанные недавно слова.
Сказала и тут же пожалела об этом. По-моему, мама переживала такие моменты тяжелее меня, но у меня в душе словно что-то ершилось, не давало просто выйти и пойти на занятия.
Мама опустила голову и ничего на это не ответила.
— Прости, мам. Пойдем.
Я выдавила из себя улыбку и вышла из машины. Достала с заднего сиденья небольшой машинки рюкзак и дождалась, когда мама поставит ее на сигнализацию.
Мы быстро нашли завуча, и с ней я пошла знакомиться с новым классом.
В прошлой школе я умудрилась проучиться почти три года и уже подзабыла, каково это — стоять перед оценивающими взглядами целого класса.
— Валентина, садись на любое свободное место, — благожелательно улыбнулась мне учительница географии, и я только по этой улыбке поняла, что обращаются ко мне.
К сожалению, резонанс в прошлой школе поднялся слишком большой, и мне пришлось сменить имя. Все подтереть даже дяде не удалось, и мое имя с фамилией просочились в сеть.
Я прошла в конец класса, уселась за последнюю парту и постаралась спрятаться за своими темными волосами — слишком уж пристальным было внимание одноклассников.
— Сегодня у нас особенный урок! — взволнованно возвестила учитель. — Вы все уже знаете, что территория проживания людей надежно отделена от территории оборотней. И для простоты обозначения место обитания оборотней называют Хищными землями, а там, где живут люди — Людскими.