Отступив, я развернулась на сто восемьдесят градусов и отправилась переваривать полученную информацию. Но свернув за угол, впечаталась в возникшего на моём пути опекуна.
– Элиза, ты заблудилась? – спокойно поинтересовался он, смерив меня подозрительным взглядом.
– Нет, я ищу библиотеку, – быстро ответила я.
– Ты умеешь читать? – вздёрнул брови мужчина.
– Понятия не имею, – жизнерадостно улыбнувшись, заявила я. – Вот и хотела проверить.
– Ты очень странная, – констатировал Эдал, резко подхватив меня и взвалив на плечо.
– Зачем ты таскаешь меня? Я умею ходить, – повиснув вниз головой, поинтересовалась я.
– Так быстрее, – пояснил он, усмехнувшись. – Не люблю терять время понапрасну.
Да уж. Ему, похоже, доставляет удовольствие, когда я страдаю. Между прочим, висеть вниз головой совсем не здорово и меня начинает укачивать от передвижения вверх тормашками. Почему он Вивьен так не таскает? Ей бы точно не помешала хорошая встряска.
Глава 3
Распахнув дверь, Эдал сгрузил меня с плеча и даже придержал, чтобы я не грохнулась к его ногам после головокружительной доставки.
– Выбирай что хочешь, я подожду, – проинформировал меня опекун.
– Хорошо, – кивнула я, переместившись к одной из полок. – Вот эту можно? – дрожащим голосом уточнила я.
– Конечно, – кивнул мужчина. – Что-то ещё?
– Нет, этого пока достаточно, – ответила я, прижав к груди найденную книгу.
Это точно был роман, в который я попала. У меня не было ни малейших сомнений в этом. Но как он попал в библиотеку Эдала?
– А теперь я провожу тебя до комнаты, – заявил ушастый и, прежде чем я успела возразить, закинул меня на плечо и зашагал прочь из библиотеки.
– Благодарю, – буркнула я, перехватив книгу. – Я скоро ходить разучусь…
Эдал доставил меня до комнаты и спустив с плеча, внимательно изучил моё лицо, словно оно изменилось с нашей первой встречи, что произошла несколько часов назад.
– Спокойной ночи, – выдавил он.
– И тебе, – кивнула я и скрылась в комнате, желая как можно скорее остаться наедине с найденной книгой.
Заперев дверь, побежала в кабинет и присев в кресло, раскрыла книгу, испытав глубочайшее разочарование – она была пуста. Что за глупости? Обложка есть, аннотация есть. О, и даже несколько первых глав появилось!
Затаив дыхание, я наблюдала, как страницы медленно покрываются текстом.