И только затем рванулся вперед, деактивируя купол.
И на этот раз успел. Выдернул ногу в самый последний момент и обернулся, глядя на сплошное каменное месиво, наглухо перегородившее коридор.
Проклятье…
Камень задрожал, начал будто плавиться и я вспомнил, что этот книгоголовый гигант ведь через обычные каменные стены ходит с легкостью – как сквозь воду. Это добавило мне прыти. Как и прозвучавший откуда-то со стороны злой голос:
– Ты не уйдешь отсюда живым, вор!
– А ты догони сначала! – зло заорал я, просто чтобы привлечь к себе внимание.
Сколько я уже занимаюсь подземным паркуром в саспенс атмосфере, уже отнявшей пару лет моей жизни?
Минут пять?
Может чуть меньше…
Надо продержаться хотя бы еще столько же. А там уж как получится…"
"Вытащив из сумки сразу десяток свитков, я принялся активировать их один за другим, заполняя проход всем, что попадалось под руку. Каменные шипы и стены, растительные побеги, ядовитый пар, лужи магмы. Мне годилось все – лишь бы это могло задержать преследователей хотя бы на пару минут.
Когда очнулся – я стоял в фальшивой середине того самого первого коридора и первого подвального уровня.
За мной смерть. Передо мной – тупик.
– РОСГАРД ДРЕВНЯЯ КРОВЬ! ТЕБЕ НЕ УЙТИ ОТ СУДЬБЫ!
– Мы так не договаривались, Вальдира – простонал я – Все должно было уже кончиться! Дай пожить спокойно!
– Мерзкая тварь! Я изгоню тебя! Вам уже не место в этом мире!
Это было мне? Нет… вроде как кричали гиганту.
А ведь это Седри… это точно Седри. Я узнал его голос. Но… это странно заострившееся лицо с выдающими скулами, пылающие багровым огнем узкие глаза, когтистые руки с пятнистой бурой кожей, стоящий дыбом черные волосы… Он превратился в нечто иное. Вот уж точно Лорд Тьмы и приспешник мрака…
– Я чую тебя, вор! Чую твой страх! Чую твое нежелание умирать… но ты умрешь здесь и сейчас… как умерли многие до тебя… и тебя не спасет этот страшный монстр выкрикивающий имя… имя Росгард… это ведь твое имя?
Прижавшись к стене, медленно сползая по ней назад, я не отвечал.
– Но ты удивил меня… что за древнее чудище ты привел сюда? Бессмертное чудище… оно не защитит тебя… но если ты расскажешь мне, как тебе удалось призвать это воняющее древней смертью чудовище...