Второе, катер-разведчик расы Наганами, ой, совсем малютка, как он прыгает-то, а всего полтора световых года, автономность два прыжка, только чтобы застрелиться. Так, третье, опять малый транспорт, ага этот уже войсковой, «предназначение - снабжение планетарных сил в условиях боевых действий», вооружения почти ноль, зато защита почти как у крейсера, но автономность, опять никакая. ИскИн, убери из списка все с малой автономностью. Да, с каждым разом все печальнее и печальнее, всего две позиции. О, трофей, крейсер-разведчик расы Деванагари, идеальный вариант, но не для меня, нейросеть-то тю-тю.
- Никакого специального оборудования не требуется.
- Не понял. Ладно, разберемся. Дай маршрут к крейсеру-разведчику расы Деванагари.
- Отказано. Вы не обладаете достаточными правами доступа на базу, вы не в праве покидать выделенный Вам сектор.
Да сколько можно-то, это что получается, на базе меня как бы в принципе никто и не держит, хочешь, иди. Даже корабль есть. А вот дойти до него я не могу, тупо пересечь пару, ну пусть будет пару десятков, да, даже тысяч секторов базы! Тупо пересечь, ничего не трогая, никуда не влезая! Он что, издевается? И вот тут-то меня и осенило.
- ИскИн, а как получилось, что тебя до сих пор никто не обнаружил, ну не тебя персонально, а базу?
- База находится вне обычного пространства-времени. Разумные называют это место подпространство, или гиперпространство, что является заблуждением.
- Ясно.
- Командование ВКС, в экстренных случаях, я, но это решение должно быть подтверждено хотя бы одним офицером ВКС.
- Как давно база находится здесь?
-Три зона эонолет.
- Какова средняя продолжительность жизни представителей расы Виджняна?"
"Вопрос принят, подоплека понятна. Отвечаю, средняя продолжительность жизни разумных расы Виджняна составляет менее одного эоногода.