Как так… Бывало, конечно, что та дралась с собутыльниками, но чтобы вот так…"
"Дядя Володя предупредил честно: «Ариша, не суйся во взрослые дела». Арина радовалась, что мама не пьет, вышла на работу и вроде как жизнь начала налаживаться. Она даже снова стала прихорашиваться. Почему бы и нет? Выпускной класс всё-таки. Впереди ЕГЭ, который она надеялась сдать если и не на высокие баллы, то хотя бы на средние. Потом поступить в университет. Тоже простенький. Ей нравилась химия и биология, возможно, ей удастся попасть на бюджет и выучиться, например, на фармацевта.
Арина не ловила звезд с небес. Реально оценивала свои шансы. Ей очень хотелось уехать из дома, устроиться на работу. Учиться. Она не знала, сможет ли подрабатывать официанткой, опять же, наслушавшись местных мужиков, которые говорили, что все официантки конченые шлюхи и ни одна порядочная девушка не пойдет вилять задницей между столиками с пивом. Арина понимала, что это предрассудки. Большинство студентов работало, иначе как выжить?
Она говорила себе, что сначала надо поступить, получить место в общежитии.
Экзамены она сдала неплохо. По баллам проходила.
И даже согласилась сходить на свидание… Впервые в жизни. Её пригласил одноклассник, Ванька Ильешев. Они с ним сидели последнее полугодие за одной партой. Ванька воспринимался адекватным парнем, шутил периодически про секс и всё, что с ним связано, прикалывался по-доброму над Ариной.
Вечер они провели неплохо. Погуляли по парку, поели мороженое.
Арина, окрыленная свиданием, спешила домой. Свернула в свой проулок и мгновенно поняла, что дома происходит что-то страшное. На улице собралась толпа соседей. Окна были открыты, и крики матери Арина услышала сразу.
Девушка побежала, спотыкаясь и едва не падая.
– Что вы все смотрите?! – крикнула она, разозлившись на соседей. Почему никто не вызывает полицию? Участкового! Мама же зовет о помощи! Почему все стоят?!
В глубине души Арина знала, конечно, почему никто из соседей не вмешивается.
Вызывали и участковых. А что толку. Никто заявление по итогу не писал, и все махнули рукой.
Арина влетела в дом, не чувствуя ног.
Первое, что ударило в нос – запах. Знакомый и тошнотворный. Алкоголя, рыбных консервов и ещё чего-то.