Пропасть между их первобытной дикостью, основанной только на грубой силе, не щадящей никого и ничего, и нашей цивилизованностью, где гордятся не количеством сраженных чудовищ и убитых разумных, не шкурами и головами на стенах, но картинами, музыкой, литературой, архитектурой и другими искусствами. Достижениями в них."
"Так, глэрд абсолютно не понимает утонченности эльфийских нарядов, насколько остроконечные очертания ушей подчеркивают индивидуальность, ему хочется, чтобы все аристо ходили в одеждах древних стариков.
А вы представили?
Вот поэтому, чтобы уйти от звериной натуры, от тянущего нас вниз прошлого, Император несмотря на все препоны со стороны ретроградов из Совета Ста, год за годом пытается смягчить наказания за преступления, но даже в этой малости ему мешает совокупный глэрд Райс'.
А вот это уже серьезная заявка.
Дальше, ерунда… ерунда. Опять многословие про женщин и их права.
И вот:
«Я никогда не верила, но теперь понимаю, что легенды не врали. Ведь даже по сравнению с красными орками, древние аристо более кровожадны, яркий представитель которых теперь проживает среди нас. Так зададимся вопросом: а нужно ли будить такую кровь? Взывать к этой первобытной, не знающей культуры, силе? Здесь нет утонченности Тарнира с их совершенными формами клинков, это корявая узловатая дубина в руках перволюдей, заросших густым волосом!».
И еще, вроде даже комплимент своеобразный:
'Если присмотреться, то люди земель Хаоса и окраин Великого герцогства Аринор (в самом Халдагорде ситуация с культурой все же получше), включая аристо, где-то глупы и лишены манер, крайне необразованны, мало знают о произведениях настоящего искусства, и новых веяньях моды, да и о нашей Империи в целом, но чего у многих из них не отнять — это некого внутреннего благородства и своего пусть и извращенного, но понимания добра и зла.