Под прикрытием этой бурной деятельности «Святогоры» практически одновременно совершили посадку в намеченных точках, опустили десантные аппарели и выпустили из необъятных трюмов прямо на вашингтонские улицы шустрые, как ртуть, боевые машины десанта, гусеничные десантные бронетранспортеры и самоходные орудия 2С9 «Нона». Реками Потомак и Анакостия Вашингтон разделен на три части, поэтому для захвата города были использованы три дивизии. Прославленная 76-я воздушно-десантная дивизия высадилась в северной (центральной) части американской столицы, там, где расположены Белый Дом, Госдепартамент, Капитолий (полный самых отборных отморозков), а также штаб-квартира ФБР.
При этом особо важные объекты после их обработки концентрированным депрессионно-парализующим излучением брали отдельные десантно-штурмовые бригады: штаб-квартиру ФБР — 11-я ОДШБр из Забайкальского военного округа, Капитолий — 13-я ОДШБр из Дальневосточного военного округа, Пентагон — 21-я ОДШБр из Закавказского военного округа, Госдепартамент — 36-я ОДШБр из Ленинградского военного округа, находящуюся на отшибе штаб-квартиру ЦРУ — 57-я ОДШБр из Среднеазиатского военного округа.
Удар был стремительным и одномоментным — все в соответствии с тактикой десантных операций цивилизаций пятого уровня. Только что все было «как обычно», а через четверть часа город Вашингтон уже пал к ногам победителей.