"
"- Томить не буду, а сразу зачитаю грамоту государеву. – произнёс Пётр, доставая послание, скреплённое царской печатью.
– Послание от Великого Князя Московского и всея Руси, государя нашего Иоанна Васильевича боярину Алексею Даниловичу Басманову и сыну его Фёдору. Божьей милостью был послан мне верный слуга. Велено было держать осаду, но разбил ты татар и гнал их прочь, за что честь тебе и хвала. О подвигах твоих, о смелости твоей я давно наслышан, Алексей. Оттого радостнее было слышать мне о сыне твоём Фёдоре.
Закончив читать, Пётр глубоко выдохнул и поднял взгляд на Алексея.
- Слышал, Фёдя? – усмехнулся воевода, и, обернувшись к сыну, потрепал юношу по голове, – Слышал, Федька, что говорят?
- Да как же тут не услышать. – задумчиво протянул юноша, откинувшись на спинку кресла.
Князь Пётр Хворостин и так был желанным гостем в доме Басмановых, а с такими речами от самого царя уж и подавно.
Трапеза продолжалась еще часа два. Алексей долго расспрашивал гостя о том, кто ныне окружает царя, как его душевный настрой, кто кормит его лошадей – да вообще обо всём.
- Да тебе ли, Басман, не знать, какой настрой у государя нашего! – на очередной вопрос рассмеялся Пётр, выпив уже изрядно. – Ты-то сколько служил подле царя, не знаешь будто, какой нрав у него. Вот так же всё и осталось.
- Неужто у царя-батюшки настолько скверный нрав? – удивленно спросил Фёдор, доливая гостю и отцу вина.
Пётр и Алексей дружно рассмеялись, и все трое подняли кубки.
- Избави нас господь от гнева его! – воскликнул Алексей и осушил кубок разом.
- А ты, Федя, предстанешь когда перед государем, того гляди, не дерзи. – предостерёг Пётр.
– Видел я тебя в бою, и парень ты смелый, но молод и горяч. Таких сейчас царь себе и собирает заместо старых бояр.
Юноша на секунду задержал взгляд на кубке вина в своей руке, пристально рассматривая содержимое. Вроде как, даже прислушиваясь к словам гостя. Но мгновение спустя вернул себе непринужденный вид.