Почему? Потому что тогда в ответ поляки могут дождаться таких же исков родственников замученных поляками в их концлагерях наших красноармейцев.
Когда дело о Катыни можно будет считать закрытым?
Для меня, как для историка, точка в этом деле будет поставлена только тогда, когда будет три документа.
Тут будет реклама 1
Первый — решение суда о том, что такое-то количество офицеров плюс их имена, приговорены к смертной казни.Тут будет реклама 2
Второй документ, подтверждающий вынесение смертного приговора, и третий — свидетельство о смерти, что обязательно во всех таких случаях. Пусть появятся эти три документа, тогда соглашусь с версией поляков, которая пока ничем не подтверждена.Тут будет реклама 3
Пока нам этих документов никто не представил. Поэтому любой суд в Париже, Вашингтоне, Лондоне, Мадриде не станет рассматривать это дело, и никто никогда не заявит об этом всерьез.Тут будет реклама 4
Только наши правозащитники и позволяют себе такое.
Беседу вела Евгения Косматулина"