«Стареешь, детка…»-вынесла неутешительный вердикт шиза. Вот так вот мне здорово повезло в этой жизни – у меня налицо имеются некие шизоидные элементы, и пусть кое-то назовёт это внутренним голосом, чувством разумного или просто интуицией, но я привыкла называть вещи своими именами, да и шизе это просто нравится!
Внезапно меня осенило! Да, это была не оговорка – умные мысли ко мне приходят внезапно – не столь уж и беспочвенно меня потянуло на сантименты – сегодня исполняется ровно шесть лет с того момента, когда я, оборванная и грязная, переступила порог этого дома, так быстро ставшего для меня родным… да… и Лизке уже четыре с половиной года!
Я повернула голову и смотрела на свою дочь, обнимавшую беспородного волчонка, которого она нашла не так давно.
Элиза, являясь максимально сговорчивым ребёнком, не сходя с места, переименовала её в Бусинку.
- Мамочка, мы чего пришли-то… расскажи нам сказку – сообщило милое дитя, пристраивая поудобнее своего волка на моей кровати. Судя по всему, Бусинка не слишком жаждала услышать сказку, но выбора у неё всё – равно не было, поэтому она поглубже зарылась в одеяло, для надёжности прикрыв голову лапами.
- Хорошо, - посмотрев на мытарства нашего животного, произнесла я - а какую сказку тебе рассказать?
- Про машины – без тени сомнения ответило юное создание.
- В далёком-далёком мире, где-то на краю земли, существуют машины, они большие помощники людей – они перевозят грузы, как лошади, помогают возделывать землю, и прокладывать дороги.
"На меня из глубины подушек смотрели два восторженных глаза, принадлежавших моей дочери, которая вольготно улеглась на волчьем хвосте, и два обречённых, молчаливо терпящих подобную фамильярность.