- а если бы она не родилась - то и за тебя бы не вышла? - рыкнул Рик.
Нет, доставал его иногда Джес... и ведь не дурак. Но кому понравится, когда он кругом виноват?
- Да понимаю я все, - отмахнулся оный Джес. - И 'корову' сложно обвинять за то, что она себя спасала. Заметь - и Миранду. Так что я ей даже где-то благодарен.
- а где-то и нет...
- А ты бы - да?
- Я бы тоже злился, - честно признал Рик. - Но ты подумай еще вот на какую тему. Ты сейчас едешь домой... с порога скандал устроишь?
- Не знаю..."
"- Вот.
- Чтобы мы помирились. Определенно. Иначе не строил бы, как провинившегося мальчишку.
- а ты приедешь, весь в раздрае, увидишь супругу - и тебя ка-ак понесет...
- и что ты предлагаешь?
- воспитывай себя уже сейчас. Ты не виноват в том, что получилось. Но и она ведь не виновата, что ты такую любовницу нашел.
- Тьфу.
- И что самое печальное - побег Аделаиды тебя же ставит под удар.
- то есть?
- Если твоя супруга захочет получить развод - тут и думать не придется.
- Обвинить меня в покушениях. Чего тут гадать. И под это дело развестись. Тут даже альдон не рыкнет.
- Как ты думаешь, почему она до сих пор - не...?
- Не знаю. Вариантов - прорва.
- Даже после ее писем?
Джес закатил глаза.
- Рик, ну не верю я, что это - она писала! Это письма человека с опытом, умного и циничного! Жестокого, если хочешь. Но никак не этой соплюшки! Она же меня.
- Джес, друг мой, а когда у твоей жены вообще день рождения?
Ответом ему стали грустные глаза.
- не помню....
Тьфу!
***
Аделаида Вельс была не то чтобы спокойна, но довольна. И собой и окружающим миром.
Мир сейчас состоял из удобной кареты, в которой она направлялась к границе Ивернеи и Уэльстера. Точнее - к Лимайере. Сядут на корабль и спустятся по течению. Ее, правда, предупредили, что придется замаскироваться, но куда денешься....
Да и временно это.
В Уэльстере ее приведут в порядок - и выдадут замуж. Присланный к ней человек (Лидия узнала бы его сразу) объяснил все честно.
Так и так, Аделаида прославилась не лучшим образом. Поэтому покамест ей лучше не светиться при дворе. Есть один милый дворянин, барон, правда ненаследный и небогатый. Лет ему немало, детей пока нет... так что все от нее зависит. Будет дружить с графом Лортом (да не в том смысле, дура, а работать!) и все у нее будет.