— Ты мое счастье — шепчет он, одним словом, разгоняя все мои страхи.
Дэн
— Денис Николаевич, с вами все в порядке? — спрашивает меня водитель. — Вы побледнели.
— Ничего, Володя все в порядке — отвечаю я, делая глубокий вдох.
Кабинет отца встречает меня тишиной. Здесь все так же, как было при его жизни. Фотографии на столе. Вот отец нежно обнимает маму, на одной из них. Хватаюсь рукой за галстучный узел. Мне, вдруг нечем дышать.
— Они живы, для нас, правда? — говорит Давид тихо, я даже не заметил его появления.
Не отвечаю, быстрым шагом покидаю отцовы пенаты. Мне нужен воздух. Володя распахивает передо мной дверцу автомобиля, но я игнорируя этот его жест, иду по улице, залитой ярким, солнечным светом, слегка прихрамывая. Хромота останется со мной на всю жизнь, как память о звере, истребившем почти всех тех, кто мне дорог.
— Сынок, дай червонец, трубы горят — откуда ни возьмись передо мной появляется грязный, замызганный мужик, и протягивает ко мне скрюченную пятерню.
Я стою, не в силах пошевелиться.
— «Тело не нашли» — звучит в мозгу испуганный Катин голос.
— Эй, мужик, ты чего? Ну, нет так нет, — говорит оборванец и исчезает, сливается с редкими прохожими.
Показалось. Я с облегчением вздыхаю, и поворачиваю обратно — работа ждет. Вот только странное чувство чьего то присутствия, никак не желает покидать меня. Я вижу его всюду: из окна автомобиля, среди толпы людей на улице. Образ зверя преследует меня, доводя до умопомрачения.
* * *Он не помнит, кто он. Но знает, что в этой жизни, что-то недоделал, потому не может умереть.