"Ева Мелоди
Гроза Островского
Глава 1
— Мама, я не выйду за него, последний раз тебе говорю!
— Как не стыдно, ты же понимаешь, что от этого вся наша семья зависит! Как можно быть такой эгоисткой, Кира! Твой отец уже полгода не может устроиться на работу! Как и твой брат… А сейчас у нашей семьи появился шанс! Впервые в жизни вылезти из этого болота, нищеты. Знаешь ведь как я об этом мечтала… И сейчас обрубаешь мечты матери на корню…
— Нам не хватает денег, потому что в этой семье никто не хочет работать, — отрезаю.
— У Николая радикулит! — возмущенно кричит мама. — А Егор с ног сбился в поисках достойной работы! Но ничего найти не может. И тебе должно быть стыдно, ведь ты получаешь сущие копейки в своей автомастерской! А могла бы и поприличнее что-то найти.
— Не хочу я старпером крутить. И никогда за такого не выйду.
— Ему всего-то сорок.
— А мне всего двадцать!
— Он богат и влиятелен.
— Ты только о себе и думаешь! Я не выйду за старика!
— А за кого выйдешь? За молокососа Валерку, у которого дыра в кармане да вошь на аркане?
— Мам, я не понимаю о чем ты.
— Поговорка такая, деточка. Твоя бабушка любит ее повторять.
— О, ну так мне не понятно, потому что я не знаю своей бабушки. Точнее, не общаюсь с ней.
— Поверь, детка, это к лучшему. У твоей бабушки сложный характер.
— Что? Ты уже на свадьбу ее пригласила? Я не выйду…
— Выйдешь, потому что выбора нет. Николай заложил дом.
— Наш дом?? Боже, мама!!
— Это Его дом.
— Но мы продали свой, чтобы он… Ох, нет, мне дурно. И я не выйду…
* * *Иногда мне кажется что моя жизнь — перевернутая вверх тормашками сказка о Золушке. Вместо злой мачехи — тупой отчим, две сестры мегеры — точно по канону, полный короче комплект.