Но я всё-таки думаю, что не выйдет.
— Почему?
— Он многим дорогу перешёл, многих подставил за последнее время. В любом случае о безопасности я позабочусь.
Саша смотрит на часы, уже одиннадцать, а нам надо успеть и подарки подарить и старый год проводить, чтобы Новый год встретить с фейерверками на улице. Мальчишки обожают смотреть, как звёзды зажигаются и взрываются в небе.
— Минуты уединения закончились. Ваши трусики мисс."
"Саша протягивает моё нижнее бельё.
— Ну, вообще-то, не мисс, а миссис.
Быстро одеваемся, приводим себя в порядок и снова крадёмся к входной двери.
Там уже выглядывает Дэн, грозит нам кулаком и скрывается за дверью. А мы хихикаем, глядя друг на друга, как нашкодившие школьники.
Саша взваливает на спину мешок с подарками и звонит в дверь.
Дети с визгом бегут к двери и восхищённо смотрят на дедушку Мороза. Саша играет шикарно свою роль. Да он со всем за что берётся, всегда делает только так.
— Здравствуйте, детишки! Я к вам с подарками пришёл. Кто мне стишок расскажет или песенку споёт тому и подарок подарю.
— А ты не настоящий Дед Мороз, я в телефоне видел, — кричит Арсений и дёргает Сашу за бороду.
— Если я не настоящий, то и подарки мои тоже ненастоящие. Снегурочка, пометь у себя, вот этому рыжему мальчишке подарков не выдавать.
— Я пошутил, пошутил. Дедушка Мороз, я верю в тебя.
Ребята выступают. Арсений рассказывает длинный стих, он намного спокойнее Семёна, и всё схватывает на лету. Зато Сёма сообразительнее. Если для получения подарка достаточно рассказать короткий стишок, он такой и выучит.
Маленькая Анюта тоже рассказывает стих, правда, половину непонятно, но зато с выражением, как учила её мама. Дэн в это время незаметно щёлкает всех на телефон. А потом и наступает празднование.
Что-то мы готовили вместе с Ирой, что-то заказали. Денис с Сашей до обеда жарили шашлык. И вроде всё это можно было купить и не париться, но мы соблюдаем наши традиции. Так проходили наши праздники, пусть хотя бы в детстве будет и у наших детей.
Бьют куранты, мы поднимаем бокалы, и все желают одного, чтобы наша дружба продлилась как можно дольше. Делаю глоток и отставляю бокал на стол. Когда говорят о дружбе, я всегда вспоминаю Машу. Смотрю на Ирину и понимаю, что она тоже.