– Что-то такое я припоминаю… – Было видно, что генерал усиленно пытался вспомнить. – О, точно! – радостно воскликнул он. – Это ведь на вас тогда пришел доклад об убийстве раненых немецких солдат? После еще немцы к нам парламентеров присылали. Точно, вспомнил!
– Именно тогда я имел честь в первый раз вас увидеть. И тогда же сложил о вас свое мнение, оно не изменилось до сих пор.
– Какое мнение? – удивился Марков.
– То, что вы – человек. Настоящий командир, не бросающий своих подчиненных на произвол, а отстаивающий интересы своей страны.
– К сожалению, иной раз приходится и голос повысить, а возможно, и приложить руку, встречаются такие солдаты, что вынуждают так поступать."
"– Вынуждают чем? Глупостью? Непониманием того, что от них требуется? Господин генерал, а вы не забыли, кто у нас в армии в солдатах состоит? Это же простые люди, крестьяне, в основе своей необразованные темные люди.
Сколько еще продолжалась бы наша беседа, неизвестно, только генерал вдруг вспомнил, что нужно торопиться, необходимо сделать для меня все бумаги. Он практически заставил себя попрощаться со мной, а уходил сильно задумавшись, будучи в очень подавленном настроении. А я сел писать. Эх, хорошо хоть уже что-то было готово, пока лежал тут, как знал, что отдам новую копию именно Маркову, уже кое-что сделал.