Эмпатии ноль. Правило стеклянный, оловянный, деревянный – это про них.
Снова давлю взглядом. В результате он смущенно кашляет и спрашивает:
– Почему тебя вызвали летом, перед началом учебного года? Обычно в последние каникулы перед универом детишки гуляют до упора.
Зайка снова вспыхивает. Однако берет себя в руки начинает рассказывать:
– Я в одиннадцатом классе вела проект по экологии.
– Какой? – вот любит муж докапываться до мелочей. Адвокат во всем.
– Да ерунда, – Зоя небрежно ведет острым плечиком, – воду проверяла из местных водоемов.
Слушаю ее и невольно гордость распирает за племяшку."
"– Когда поступила, мое резюме один из преподавателей увидел и заинтересовался. Сказал, если проект продолжить и вывести на новый уровень, то в дальнейшем он станет хорошим заделом на дипломную работу.
– Ничего себе перспективы, – Зотов удивленно присвистывает, – у нас помнится никаких резюме не смотрели, и уж тем более не связывались с новоиспеченными студентами.
– Кажется, я немного душнила, – произносит Зайка и смущенно улыбается.
Напряжение постепенно спадает. Она уже не краснеет, как прежде, разговор становится непринуждённым, эпизод с водой забыт.
– Нина звонит, – я киваю на свой телефон. Экран горит, на нем фотография улыбающейся сестры, – да, дорогая!
– Привет Мил, как у вас дела?
– Все отлично.
– Зоя как? Прилично себя ведет?
Телефон у меня громкий и присутствующим все прекрасно слышно. Поэтому Зайка недовольно фыркает.
– Конечно. Она прелесть.
– Надеюсь, она вам там не сильно помешает.
– Нин, ну какое мешать. Мы сами ее пригласили.
Сестра в ворчливом настроении:
– Целую неделю будет под ногами путаться. Вот вам радость-то.
Зайка снова слышит и обиженно надувает губы.
– Нина! Все нормально! Никто никому не мешает.
– А Вадим…
– Вадим тоже весь день работает, – ловлю взгляд мужа, – он, кстати, тебе привет передает.
– Ему тоже привет, – на миг смягчается Нина, потом снова перекидывается на дочь, – ты мне ее там сильно не балуй, ладно?
– Как пойдет, – хмыкаю в трубку.
Вообще-то я намерена очень сильно побаловать племяху, но сестре об этом лучше не знать, а то схватит сердечный приступ.