Пошла в обход палат еще раз и обнаружила интересную вещь… Я еще вчера заметила, что сквозь стены, двери, мебель, то есть все неживое, прохожу не задумываясь, а вот живое меня словно окидывает. Так вот… Не всех лежащих на кроватях моя наглая сущность причислила к живым! Как я это поняла? А очень просто! Провожу рукой… Если рука встречает препятствие живой, если проваливается сквозь — условно мертвый. Тело есть, души — нет. А это может значить только одно, от комы он точно не очнется.
После этого своего открытия я всех условно спящих проверила.
"И ведь я их для надежности несколько раз проверила. А вдруг ошиблась?
Никогда в жизни не пугалась так, как в тот момент, когда позади меня в палате со «спящими куклами» заговорил ребенок.
— Мама ушла. Ее уже нет.
Заорать я не заорала, а вот в строну шарахнулась ну очень стремительно. Да так, что в коридор вывалилась. Честно сказать, вернуться решилась не сразу. Но хорошенько подумав, пришла к выводу, что умереть второй раз и уже от испуга я вряд ли сумею, а узнать, кто же там такой разговорчивый, очень хочется.
В самом темном углу палаты сидела маленькая девочка, а если точнее, то тусклая копия той малышки, что меня так заинтересовала.
Присев на корточки рядом с ней поинтересовалась:
— Давно ты тут сидишь?
— Давно, — прошелестел безэмоциональный голосок ребенка. — Как мамочка ушла, так и сижу. Я тут прячусь.
— Зачем?
— Мамочка ушла туда, где много света, а я папу жду.
— Она тебя с собой не взяла?
— Нет. Она просто ушла. Мама всегда говорила, что я ей всю жизнь испортила. Карьеру погубила. А папа меня своей принцессой называет, я без него не пойду. Ей там без нас сейчас, наверное, лучше.
— Тебе здесь не страшно?
— Страшно, но я все равно никуда не уйду. Меня здесь никто не видит. Я хорошо спряталась. Могу теперь долго ждать. Папочка обязательно меня заберет. Вот выздоровеет и заберет.