Сотни и тысячи блестящих точек, а прямо над дворцом, в самом зените - Созвездие Расколотое сердце. Кто так назвал эти двенадцать звезд, никто не знал, но их расположение и впрямь напоминало сердце, разбитое невидимой стрелой как раз посередине. Оно висело в небе и зимой, и летом, влюбленные считали эти звезды талисманом, бродягам же они служили путеводной нитью. Павил не был романтиком да и мечтателем себя не числил, всегда воспринимая звезды лишь с полезной стороны, но вот сейчас впервые любовался Сердцем как влюбленный, и что-то размягчалось в его страждущей душе и примиряло с тем, чего с ним никогда уже не будет…
Дверь отворилась тихо, но Павил услышал.
- В-ваше… - слова застряли у Павила в горле.
- Ты не был во дворце пять месяцев и восемнадцать дней. Я ждал тебя и посылал гонцов, но ты не приходил…"
"- …Величество, - только сейчас докончил генерал.
- Оставь, Павил, все эти протоколы, ты никогда не был примерным царедворцем, - Герберт заметно нервничал, но Павил нервничал не меньше, тщетно пытаясь совладать с собой. - Давай поговорим как раньше, по-простому, без титулов и величаний, ты согласен?
- Что тебе нужно от меня, Герберт?
- Пришел просить, чтоб ты вернулся ко двору и принял должность военного министра.
- Зачем? Я выполнил, что обещал. Мир завоеван, армии объединились. Сегодня мы сильны как никогда и на границах все спокойно. Никто не нападет на наши королевства… государь, так что вам нет нужды просить меня вернуться. Велес отлично управляется с делами обороны… - Павил по-прежнему выталкивал слова с большим трудом, но внешне речь его звучала внятно и бесстрастно. - Я собирался посетить Таргасу, чтобы подать прошение об отставке, но раз вы здесь, давайте обойдемся устным соглашением и мирно разойдемся…
- Ты меня гонишь, генерал? - несмелая улыбка сделала его совсем мальчишкой.