Она спокойно спросила, не обращая внимания на моё состояние:"
"— Ты слышала последние новости Мэри? О них только и гудит вся академии! Говорят король примет указ, и женщины, получившие образование, смогут стать свободными. Такое красивое слово «свободные», — она захихикала. — А на деле это значит, что тебе придется работать и обходиться без любого содержания. Придумают же ерунды! Как будто кто-то в здравом уме согласится променять жизнь в роскоши на работу! Назвали «свободой» настоящую каторгу.
Я открыла глаза и посмотрела на соседку, не веря своим ушам.
Мой отец всю мою жизнь бил и оскорблял мать, запугивал меня и держал в ужасе всех слуг. Приказывал, что делать, что говорить и даже… с помощью своей ментальной магии, что думать.
Он полностью решал, как нам жить. Игрался нашими судьбами, как будто мы пешки на игровой доске.
Свобода…
Мне всегда казалось, что я свободная. Я ведь знатная аристократка, не знающая, что такое работа.
— Столько глупых указов придумывают! — продолжала смеяться Эльза, открыв шкаф и перебирая свой пестрый гардероб, будто лишний раз доказывала, что вот она — прелесть жизни, прямо у неё в руках. — Лучше бы перестали принимать нищебродов в академию. Рядом с ними даже находиться мерзко. Ни манер, ни статуса. А некоторые из этих оборванцев ещё умудряются притворяться аристократами! Ты только представь! Какая-нибудь наивная девушка влюбится в такого, а потом узнает, что он просто обманывающий её лакей.
Мои мысли были далеки от того, что говорила Эльза. Скоро я закончу свое обучение. Как только отец решит, что найдена самая выгодная партия. На фоне слухов о новом законе, мне стало ещё более обидно.
Да и я только научилась пользоваться магией. Только почувствовала, что такое думать и говорить, то что хочу сама.
Почувствовала, что такое жить без криков и оскорблений. И это все скоро закончится?
Хотя, может, я зря переживаю. Может, мой муж будет добр ко мне?
От этой мысли ком подкатил к горлу. Меня затошнило. Моя судьба снова будет в руках другого человека и мне снова придется замолчать. Притворяться, боясь сказать лишнего.