Климовых я знал похуже. Да, они действительно почитали меня, как предка, но только на больших праздниках.
Она поставила миску на столик. Я пересилил себя и поднялся, опустив босые ноги на тёплый гладкий пол. Миска исходила паром, а от запаха мой желудок взревел.
Я и сам чуть не взревел. Когда же я ел в последний раз? Ещё до казни Короля-Спасителя, потому что потом во рту был один пепел. Сейчас всё нормально.
Я присмотрелся к полной миске похлёбки с мясом, овощами и лапшой, и начал поглощать, почти не жуя. Как же мне этого не хватало.
— Кушай, кушай, — сказала старушка восхищённым голосом. — Я ещё принесу. А блинчики будешь?
— Всё буду, — сказал я. — Всё неси.
— Бегу.
Ложка уже стучала по дну, а я даже не наелся. Будто за сто лет в желудке образовалась огромная дырень, которую надо было срочно заполнить.
— Я вот думаю, — Илья не отрывал от меня глаз. — Ты же сын Влада. Имею в виду, Павел был сыном Влада. А Влад — он альтер всего клана Горящего Леса.
— Что это значит? — спросил я, отодвигая пустую миску.
— Это титул главы. Клан — это несколько семей, в нашем только Громовы и Климовы. Альтер главный в обеих семьях. Просто дело в том… мир изменился. Если ты прибудешь в столицу, с тобой никто не будет говорить.
— Почему?
— Ты никто, — ответил Илья. — Говорю же, времена изменились. Если ты не владелец собственного клана, ты никто. Альтер клана не из знати, но всё равно, это поможет хоть немного. Это лучше, чем просто лесоруб или крестьянин.
— Понял. Мне нужно занять место Влада.
— Верю, — сказал Илья, тяжело вздыхая. — Да, я поговорю с нашими. Раз ты вернулся, тебе и вести клан. Но не все в это поверят. Говорю же, я сам убедился, только когда ты мне сказал.
— Разберусь.
— Но за пределами клана… нельзя говорить, кто ты такой. Если тебя сочтут безумцем, слушать не будут.
— Я понял.
— Но самое главное, — продолжил старик. — Ты пришёл не просто мстить.
— Я прибыл убить тех, кто хочет нас уничтожить.
— Убийство врага — это не цель, это средство. Цель — спасение клана. Всего клана, Громовых и нас. Помни об этом. Даже если ты найдёшь, кто атаковал нас, нельзя просто броситься на него и умереть. Что толку от мести, если никого не останется? Клан должен выжить.
— Я тебя понял. Я отправлюсь в тот город, про который ты говорил.
— Одному тебя нельзя, — сказал Илья. — Мне есть, кого с тобой отправить.