– Почему???
– Потому что везде существует иерархия.
– И что?
– Шайрани стоит очень высоко. Так высоко, что тебе и не снилось.
– Кто это ее туда поставил? На каком основании???
– А, ты спроси у нее! – с улыбкой предложил Фэйд, – вызови и вывали все, что о ней думаешь. Мало ты в цепях в подземелье сидела? Думаю, она тебе мигом это заново устроит.
И как будто в подтверждении его слов, поверхность реки окрашивается в кроваво-красный, разводы искажаются, извиваются, пока не появляется фраза «Дай мне только повод».
Она отпустила меня, но тонко намекнула, что будет наблюдать.
– Не смешно, – отворачиваюсь, недовольно поджав губы.
Фэйд не понял, что я имела в виду. Он ничего не видел, предупреждение предназначалось только для меня.
Я все поняла Шайрани. Ты умеешь объяснять жестоко, но доходчиво. Больше этого не повторится. Я уже не та жестокая девочка, думающая, что если есть сила, то можно все.
Шайа отпустила меня, вернув то, что забрала.
Воспоминания возвращаются. Помню тот дикий страх, отчаяние и безысходность, когда остаешься одна, прикованная к стенам. Когда кричишь, бьешься, требуешь, чтобы освободили, просишь, умоляешь, а в ответ лишь тишина. Как ломает от желания почувствовать свежий воздух, почувствовать тепло солнечных лучей.
Потом незаметно подкрадываются другие воспоминания. Светлые. Солнечные. Наполненные таким теплом, что все остальное меркнет.
Помню, как впервые увидела его. Как впервые посмотрела в туманные глаза, и забыла, как себя зовут, а он стоял напротив, забавляясь моей реакцией.
Сердце забилось с новой силой, когда все упорядочивалось, вставало на свои места, обретало смысл.
Я вспомнила этот дом, во всех деталях и подробностях. Вспомнила свою жизнь, которую не мыслила без Фэйда.