Дедок на мгновение забыл, что он вроде как старый и умудренный жизненным опытом, сидел и удивленно меня разглядывал. Неужели предшественницы уходили от него, в чем пришли и даже без карты, тогда понятно, почему никто не вернулся.
— Читать? — все-таки вымолвил он. — Да, наверно, смогу, а зачем? У меня хоть и нет двусторонней связи с обитателями этого мира, но я регулярно передавал сообщения с ""избранными"" своим единомышленникам. Они наверняка оказывали всестороннюю поддержку. Я уверен, на закате они тебя встретят и проводят куда надо.
— А вы не думали, что эти единомышленники уже не ваши? Может, именно поэтому предыдущие попытки закончились неудачей? — нет, ну как можно быть таким наивным в его годы, или это уже маразм? У меня просто не было цензурных слов, чтобы выразить эмоции, бушевавшие в моей душе в тот момент. Так, надо успокоиться. Пока этот наивный, далеко не юноша, пытался донести до меня, что его брат и потомки никак не могли стать предателями, я продумывала, что мне нужно для похода и как выбраться отсюда до обеда.
— Давайте начнем с самого простого, — перебила я ударившегося в воспоминания волшебника. — Вы показываете на карте мой предполагаемый маршрут, пытаетесь волшебным образом научить читать, и если получится, идем подбирать мне нужную экипировку.
Дедок обреченно вздохнул и сказал:
— Пройдем к столу, карта там и глянь в окно, пока совсем не рассвело.
Не знаю, что я там думала увидеть: фиолетовые небеса, драконов или хрустальные горы, но правда оказалась прозаичнее — всего лишь две луны.
Карта у этого борца за свободу была в единственном экземпляре, и он наотрез отказался ее отдавать мне. Пришлось ему потрудиться вдвойне и вложить мне в голову не только умение читать, но и карту.