Он молча выслушал мои доводы, грустно улыбнулся и так же молча проводил к выходной двери, развернулся и, не оглядываясь, ушел. Ни тебе пожеланий удачи, ни напутствий, ни просто ""пока"", почему же я чувствую себя виноватой? Ничего, вот вернусь со светочем Маорана и извинюсь за свое хамское поведение. А я обязательно вернусь, мне есть ради кого стремиться домой, осталось сделать первый шаг на пути в новый мир.
***
Все то время, что я провела в башне Мага, я старалась держать свои чувства и эмоции под контролем. Думала, выйду и тогда уже обдумаю всю эту ситуацию, почему-то у меня с самого начала возникло стойкое желание оттуда поскорее выбраться, да и старик произвел на меня неоднозначное впечатление, как будто он старательно играл свою роль, даже слишком старательно.
Но сейчас все эмоции выплеснулись разом — длинной заковыристой фразой на родном могучем матерном языке. Я не сторонник матов, более того, очень не люблю, когда рядом выражаются некультурно, но тут просто не могла удержаться, потому что очутилась второй раз за сутки неизвестно где.
Осмотрелась, но нет, чуда не случилось, башня не появилась. Даже мне, такой далекой от знаний местной географии, было очевидно, что предгорья и разрушенный замок никак не могли превратиться в полянку, окруженную субтропическим лесом, и солнце явно указывало, что я оказалась где-то южнее. Причем существенно южнее, если судить по положению солнца. Здесь оно приближалось к зениту. Вот и как тут разобраться куда идти? Понятно, что надо искать какой-нибудь населенный пункт, а вдруг на ближайшие тысячи километров нет ни одного? Тогда понятно, почему предыдущие ""избранницы"" не вернулись.
"Первый час я шла бодренько, жуя кусок колбасы с хлебом, успевая обращать внимание на окружающую природу. Я мало разбираюсь в деревьях, берез не увидела, остальные же деревья можно было бы опознать по листве, но в том-то и дело, что с земли рассмотреть её не представлялось возможным.