— Ты как? — тормошила я Изотову.
— Холодно, — она отвечала тихо и чуть вздрагивала.
— Надо было уйти. Терпи. Все будет хорошо."
"Я постаралась сказать это со всей уверенностью. Переохлаждение опасней всего, но на улице плюс двенадцать, температура воды градусов десять. Так что у нас три с половиной часа — если мы только продержимся. Должны продержаться.
Как назло, проблемой была не только вода, еще и промозглый ветер, который выметал все тепло. Сколько мы так висели? Полчаса или уже больше часа? Да нет, максимум каких-нибудь десять минут, но я чувствовала, как постепенно руки теряют хватку, и крепче прижалась к девчонке, нужно было и ее держать.
— Еще выше. Давай, поднимайся, — я почувствовала, как мои ноги лизнула новая волна.
— Мы не утонем? — дрожащий голос Изотовой.
— Конечно же, нет.
Мне показалось, что я слышу сирену и громкие голоса за шумом ветра и ливня.
— Знаешь что? — бодро сказала я. — Давай еще выше, вот так. Еще-еще, так высоко, как только сможешь. — Пристегнуть бы ее, только вот чем? — И на следующем уроке я покажу вам все упражнения, которые помогут укрепить мышцы спины и живота. Они не входят в программу, я занимаюсь так с отдыхающими.
— Им помогает?.
— Нет, они слишком много едят…
По стене метались сполохи стробоскопов. Диспетчер передала, что мы тут, значит, спасение рядом.
— Давай я попробую привязать тебя к лестнице. Вот этим шнурком. Перекинь ногу через перекладину, чуть боком, пролезает? Зацепись ею и сиди. Сейчас привяжу. Будет немного больно, но безопасно.
Относительно, все сейчас относительно. Руки ей перетянет, но если мы свалимся в водоворот — шансов на здоровую жизнь еще меньше. Там огромные осколки стекла, палки и бог весть что еще принесло потоком.
— Эй! Есть кто?
— Да-а! — завопила я, чувствуя резкое облегчение. — Мы здесь! Наверху!
Вот и все, мы дождались. Эти люди знают свое дело. А я даже думать не хочу, как они вытащат нас, я просто им верю.
Спасатели что-то кричали, отдавали команды, я умудрилась накинуть Изотовой на руки шнурок и примотать его к перекладине.