Я точно знала, что брака не было, но что случилось? Почему этого сильного мужчины не было рядом со мной и он появился только сейчас?
– Расстались? Нет, твоя мать просто сбежала, прихватив ребёнка и немалую сумму денег.
– Что?!
Удивлённо посмотрела на яму, которую уже забрасывали землёй, не веря, что женщина в гробу могла так поступить. Если уж быть откровенной, я бы побоялась кинуть такого мужчину. От него буквально веяло опасностью. В чём-то мать была права.
– Да, Вероника, сам не поверил, когда приехал в пустую квартиру.
И опять на меня напала апатия. Всё оказалось просто. Я была дочерью любовницы, которая решила бросить хахаля и сбежала.
– Твою мать я повстречал в сложный период своей жизни, когда мне хотелось покоя и тепла. Я ничего ей не обещал, и она это знала! Вероника, ты уже взрослая и многое понимаешь. И знаешь, что бывают моменты, когда хочется просто закрыться и спрятаться. Что я, в общем-то, и сделал. Мне понравилась провинциалка, которая приехала покорять столицу и работала официанткой в одном из моих любимых ресторанов. У нас всё быстро закрутилось, да и как иначе, ведь твоя мать была так красива, пусть и наивна со своими детскими мечтами о принце.
– Прости, не хотел пугать тебя. Но пойми, я прямо попросил твою мать быть аккуратной, предохраняться, а она как не слышала. Вбила себе в голову, что я брошу жену ради её ребёнка. Хотя я не раз говорил, что наши отношения временные. Я давал ей деньги, снял квартиру, покупал шмотки, украшения, даже работу нашёл, но ей было мало.
Отец замолк, сцепив руки в замок и сжав их добела, я же слегка улыбнулась. Я узнала свою мать. Она вечно летала в своих мечтах и искала принца. Жаль, что так и не нашла."
"– Не стоит переживать. Всё рассказанное вами сходится с моей картиной мира. С годами она не изменилась. Красивая, яркая… и да, наивная!
– Увы.