Иконка спеллджампера, набрав необходимый заряд, загорелась — можно было открывать Астральный Портал.
— Куда будем уходить, босс? Есть три сигнала!
— В Дорсу! — прорычал Джерхан.
* * *Уход Джерхана и последовавших за ним кораблей стал катализатором поражения. Оборона Панд окончательно рухнула, флот развалился на несколько отдельных, теснимых со всех сторон частей. События развивались настолько стремительно, что командование альянса не успело восстановить управление, а после потери «Дарвина», вайпа Гора и бегства «Несущего Бурю» и восстанавливать стало нечего.
Позднее СМИ «Сферы Миров» напишут, что это было самое массовое и одновременно самое быстротечное сражение в истории Сферы.
Сильнейший в прошлом альянс Сферы отправили в глубокий нокаут. Суждено ли им пережить это падение и воспрянуть или угаснуть в безвестности — рассудит история. Сейчас они, униженные и разгромленные, отступили, собираясь защищать оставшиеся владения. Возможность отвоевать Астрал отсутствовала, был подорван моральный дух, кончились корабли, не осталось эллура, намечались проблемы с финансами и союзниками.
А победители праздновали победу.
Астрал между Атросити и зависшим неподалеку Серебряным Оплотом был заполнен тучей кружащихся обломков. Сгоревшие остовы, куски рангоута, части корабельного обвеса, потерянная экипировка — огромный след битвы. Между ними по-прежнему скользили десятки игроков на скифах или «птичках» в поисках ценной добычи. Конечно, все самое вкусное собрали сразу же после сражения, но многие надеялись, что именно им улыбнется удача.