Ограбить отделение, как в Америке, с запиской: «У меня пистолет, сложите все деньги в сумку и передайте мне, иначе начну стрелять»? Интересно, какие инструкции на этот счет у наших кассиров? Бред конечно, ну, дадут тебе сто тыщ деревянных мелкими купюрами. Даже если сможешь уйти и не попасться, этот фокус придется проворачивать еще пару десятков раз. Да и банкстеры начнут вытрушивать свои деньги из маман. Хотя, зачем грабить? Можно для начала и ссуду попросить… В глазах банка я старый надежный клиент, частный предприниматель со все возрастающими доходами.
Банковский клерк сразу направил меня к начальнику отдела – крупными ссудами тот занимался лично. Им оказался колоритный дяденька солидного возраста и откровенно семитской внешности.
– Ну что ж, молодой человек. Страна у нас потихоньку выходит из кризиса, президент всячески ратует за поддержку малого бизнеса, и мы внимательно прислушиваемся к его рекомендациям. Я-таки вижу у вас потенциал развития; если вы и дальше будете работать головой, а не только руками, то дело, думаю, пойдет.
Начальник придвинул к себе клавиатуру и довольно бодро принялся топтать ее пальцами, время от времени останавливаясь, и, шевеля губами, вчитывался в текст на мониторе. Вдруг он нахмурился и наклонился к экрану поближе.
– Ай-я-я-ай, молодой человек. А с виду такой правильный юноша. Я, конечно, очень сочувствую вашему горю! Вы приходите ко мне, просите помочь, и я готов дать вам денег как родному сыну.