Пронесло. Периметр моей сети остаётся ненарушенным. Не почуяв нас, тварь отправляется по своим делам.
Возвращаюсь к тому, на чём нас прервали: тычу носком берца мягкое чешуйчато-пушистое пузо.
– Вставай, спящая красавица. Пора лезть на это большое красивое дерево!
От удивлённого кота прилетает мыслеобраз: болтающийся на ветке человечек.
– Ну уж нет, пушистый. Ползти наверх будешь ты. Давай мухой.
Химеринг молчит, но на чёрной брыластой и зубастой морде читается искреннее возмущение.
– Что за бунт? Давно пора осмотреться.
Кот потягивается, а потом чёрной тенью скользит к дереву и начинает взбираться вверх. На стволе остаются борозды. Провожу по ним пальцами: глубина – сантиметра два, не меньше. Хороший у меня кот. Правильный.
Поднимаю голову и вижу, что кошара преодолел уже четверть пути и тоже смотрит на меня.
– Хоз-зяин?
– Не торгуй зубами, ползи давай, – говорю вполголоса. – И не называй меня хозяином!
Симбиоз с химерингом ощущается как связь эмоций.
Опускаюсь на нападавшую за годы кучу сухих квадратных листьев. Откидываюсь на ствол и уже на автомате проверяю свою паучью сеть.
Пару раз уже привычно выстреливаю удавкой. Сила здешнего эфира изменила и её. Теперь я могу сделать её толще и удерживать больше часа. Дольше… пока не проверял.
Когда-то я рисовал Токсину спираль развития дара. Но у него есть только свет.
Но чем больше свободы я даю живой тьме – тем выше шанс потерять себя. Такой вот парадокс.
Поднимаю голову, чтобы рассмотреть кошака. Судя по тому, что жирная рептилоидная задница ещё не свалилась мне на голову, всё у него там в порядке.
В этот момент в голове появляется картинка: гордый распушившийся кот на самой вершине кроны.
Царь горы, ага.
А потом мне открывается новая грань нашего симбиоза. Краткая дезориентация – и я начинаю видеть глазами химеринга. Прекрасно. Много лучше, чем обмениваться мыслеобразами. Надо подумать, как использовать эту способность в бою.
Кот вертит головой. Вместе с ним внимательно вглядываюсь в перспективу.