Индийский поход. Хорунжий

Алексей Вязовский
Индийский поход. Хорунжий
Автор: Алексей Вязовский
Просмотров: 1
Весна 1801 года. 22 тысячи казаков бредут сквозь степи к неведомой Индии по приказу шального императора, их вот-вот развернут назад. Но появился Он, и все пошло не так. Омоют ли донцы свои сапоги в Индийском океане?

Книга «Индийский поход. Хорунжий» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так, стоп! Почему отряд, в котором я оказался, забрался так далеко? Какая Калмыковская крепостица? Вроде, от Волги полки недалеко ушли, только первый эшелон Платова в степи нырнул… То есть получается, я сейчас в его авангарде, который ждет караван верблюдов из Оренбурга?"

"Доел кулеш, на автомате облизал ложку, сунул ее обратно в сапог. И тут меня подозвал к себе пожилой, седоусый казак, сидевший чуть поодаль, у другого, меньшего костра. На нем была форменная серо-рыжая шинель без погон, но с аксельбантом — выходит, старший начальник.

Тут будет реклама 1
Полковник? Его лицо, жесткое, обветренное, казалось знакомым, но я не мог вспомнить, где видел его раньше. Может быть на картинах в будущем?

— Хорунжий! Подойди-ка сюда!

Значит, это я. Петр Василич — хорунжий. Младший офицер. Ну, хоть не рядовой.

Я поднялся. Ноги слушались чуть лучше, но все еще были ватными.

Полковник прищурился, глядя на меня в отсвете костра.

— Ты чего, Петро Василич, прихворнул что ли? Бледный как полотно. Голова кружится?

— Никак нет, — голос прозвучал чужим, молодым, но вроде твердым.

Тут будет реклама 2
— Просто… прилег отдохнуть. Приснилась чепуха какая-то.

— Отдыхать еще успеешь, — отрезал он. — Посты ночью обойти надо. Пароль «Святой Николай угодник». Отзыв «Господи спаси». Казачки расслабились, ждут караван этот проклятый. А степь — она хитрая, да и лихие люди могут объявиться. Гляди в оба. Особо на южной и восточной стороне.

Он посмотрел на меня испытующе.

— Слушаюсь. Все будет исполнено.

— Вот и ладно, — кивнул полковник.

Тут будет реклама 3
— Ступай.

Я отошел. Вернулся к костру, где уже спали казаки, свернувшись калачиками под чекменями. Что делать? Я в ловушке. В чужом теле, в чужом времени, среди людей, которые идут на бессмысленную войну. И знаю, что ее не будет. Или будет? Если я что-то изменю? Если что-то скажу?

Нет. Сказать я не могу. Меня тут же сочтут сумасшедшим. А то и шпионом, в такое-то время. Да и как я объясню, откуда мне известно про переворот и смерть императора? Что же делать? Плыть по течению? Возвращаться со всем войском на Дон? А там что? Родственники, которые мигом раскусят.

Тут будет реклама 4
Дезертировать? Меня аж передернуло от одной этой мысли.

Нужно осмотреться. Понять, кто я здесь.

Осторожно, стараясь не разбудить никого, я сел у еле тлеющего костра. Достал седельные сумки. Мыло, опасная бритва, запасное белье, пистолет тульского завода. Порох, пули… Шашка обычная, в черных ножнах. Нашел я еще точилку и письмо уголком, написанные трудно читаемыми каракулями.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги