Я точно знала, что я – позор рода Флогис, пустышка, у которой никогда не будет магической силы, слабосильная Корявка, которая чем раньше избавит мир от своего бесполезного присутствия, тем лучше.
И вот я стою на крыше и собираюсь прыгнуть. Всем сразу станет легче. Поплачут и забудут."
"Тучи вдруг расступились, и в прореху выглянуло Солнце: покровительница дома Флогис. Посмотрела на меня ласково.
– Я ведь права, мать Солнце? – спросила я, задрав голову к небу. – Так ведь лучше будет?
Мать Солнце прикоснулось к моей щеке теплым лучом, словно хотела приободрить, утешить.
Я всхлипнула, вытирая проступившие слезы. Да, в Академии придется несладко. Как выжить среди всех этих снобов – отпрысков богатейших и знатных родов? На защиту братьев и сестер рассчитывать не приходится. Дара у меня нет. Меч я едва двумя руками могу удержать. И все же…
– Не дождетесь! – сказала я.
Наклонилась вперед и от души плюнула в грязь.
Глава 2
Темнота – это то, к чему следует привыкать
Перед последним ужином в семейном доме я пошла навестить бабушку.
Я переступила порог маленькой темной комнаты без окон, так что даже не сразу получилось разглядеть темную тень у стены. Но бабушка всегда стояла на одном месте, так что я нашла бы ее и с закрытыми глазами. Подошла и почтительно замерла рядом. Огонек свечи бросал неровные отблески на морщинистое суровое лицо, глаза смотрели строго, словно бабушка разгадала мои недавние мысли. Хотя, может, и разгадала, кто знает.
Мастер, что лепил из глины ее фигуру, бабушке польстил.
– Привет, бабуля. Это Кора. Я пришла попрощаться. Завтра уезжаю в Академию.
Бабуля промолчала. Она обычно всегда молчала. Особо не поболтаешь, когда в тебе одна-единственная искра жизни. Мама рассказывала, что в големе ее прадедушки запечатано не меньше десятка искр. Вот тот настоящий болтун, даже шутит, как живой.