Нужно отметить, что он не произносил это вслух и услышал ответ, который также шёл без участия голосовых связок. Мысли сами озвучивались, и между ними возник контакт, началась откровенная беседа без обид и упрёков: они просто рассуждали. Пантелеймон сел напротив академика, поставив свой ларец со снадобьями на журнальный столик, но свою левую руку не убрал с него. Так они и сидели.
Видишь ли, Пантелеймон, - тихо начал свою беззвучную речь академик, - я представитель классической медицины, целью которой является изучение механизмов возникновения и протекания болезней.
Тут будет реклама 1
В этом и заключается наша сила: мы знаем, как формируется болячка, как она развивается и как затухает. Мы понимаем также, что не можем повлиять на многие болезни, чтобы остановить их процесс развития, но мы упорно ищем, считая это своим долгом перед человечеством.
Я не обвиняю тебя ни в чём, - сказал Пантелеймон, - меня удивляет узкий круг вопросов, которые ты ставишь для решения проблемы.
Тут будет реклама 2
Ваша беда в том, что все вы стали узкими специалистами, а чем уже, тем меньше видите человека. Ты пишешь законы, устанавливаешь правила и нормы лечения, а законов гармоничного бытия не понял, не осознал. Ведь всякая болезнь - это нарушение законов гармонии, что ты о. них знаешь?
Милостивый государь, - стал возражать академик, - в вашей религии столь много говорится о законах гармонии, но люди всё равно нарушают их, они только декларируют заповеди Христовы, носят иконки с собой, вешают крестики, молятся в храмах, а результат их безнравственной жизни приходится выправлять нам -врачам.
Тут будет реклама 3
Я много слышал об исцелении человека в молитве, и в моей практике были такие больные, на которых я лично поставил крест, но они каким-то чудом возвращались в активную жизнь, а все признаки болезни, задокументированные мною, исчезали. Признаюсь, что таких людей в моей практике было так мало, что мне оставалось только засвидетельствовать факт выздоровления, а вот проследить за этим процессом я не имел возможности.
Тут будет реклама 4
Я учёный, а поэтому верю в то, что могу увидеть, измерить и взве-. сить. Я и тебя никогда не видел, и Бога никто не видел. Как я -учёный, могу поверить в то, чего нет. Поэтому результат исцеления остаётся для меня и моих коллег в разделе мистики.