— Согласен, — тяжко вздохнул я, представив, как еще и с матушкой объясняюсь. И тут, в отличие от ситуации с Альбертиной, без слез явно не обойдется. Впрочем, с ней тоже, но уже без моих — оторвется по полной, да еще и рукоприкладством наверняка не пренебрежет. — Надо какую-то клятву принести, что ли?
— Зачем? — изумился отец. — Пару раз табуреткой по заднице приложим, да палубный настил облобызаешь, вот и весь ритуал…
У меня в буквальном смысле глаза полезли на лоб, но папенька этот факт возмутительным образом проигнорировал, выудив что-то из кармана.
— Пользуйся, сын. Без него будет гораздо труднее. Да и адресная книга в него уже забита, — подмигнул мне родитель. — Параметры Тинкиного комма Зевс запомнил, так что можешь с ней напрямую связаться.
— Ага. Через год, когда снова сюда вернусь. Если вернусь.
— А вот это совсем не обязательно. Можешь с Нового Оймякона звонить.
— Шутишь?!
— Нисколько. — Отец ободряюще улыбнулся. — Это чтобы подсластить тебе пилюлю, сын. Жизнь, помимо грязи и дерьма, полна также сюрпризов и всяческих чудес. И это хоть как-то позволяет мириться с тем бардаком, который все почему-то называют цивилизацией. Короче, сам все увидишь.
Что-то на философию папеньку потянуло.
— Когда приступать-то?..
— А вот это только от тебя зависит, Оружейник! — Отец поднялся с табуретки, ободряюще хлопнул меня по плечу и торжественно изрек: — Приветствую тебя на борту «Молнии», собрат по ремеслу! Не посрами нового статуса, сын. И вот еще подарочек…
Вторым сюрпризом оказался утраченный ранее смарт от «Имаджин», заряженный и активированный.
— Спасибо… отец.
— Кушай, не обляпайся. Еще раз пролюбишь, сам будешь другой покупать, на свои деньги.
"Да, это аргумент. Вот только воспитательного эффекта фраза не возымела — мне вдруг стало удивительно хорошо. Давно себя так не ощущал, с настолько легкой душой. Даже ссора с Альбертиной представилась не окончательным и бесповоротным разрывом, а еще одним вызовом, который следует преодолеть, приложив к тому все усилия. Вкус к жизни появился, что ли?..