Возникают первые Колонии, три из которых впоследствии превращаются в Сателлитов Старой Земли — они расположены ближе всего к прародине человечества, к тому же население образовано из числа лучших представителей всех земных государств — в экипажи претендентов отбирали по строгому конкурсу.
2043–2047 годы
Вторая волна экспансии. ОбОН сосредоточено на пятнадцати Колониях. За четыре года туда переселяется в общей сложности около двадцати миллионов человек — кроме транспортов Бродяг широко используются корабли и инфраструктура местных погибших цивилизаций.
2048 год
Образована Колониальная служба. Эта структура предназначена для организации масштабного переселения всех желающих на любую доступную планету. Финансируется эта деятельность из средств ОбОН. Начало собственно Исхода.
2049–2059 годы"
"Третья волна экспансии. Землю покидают десятки миллионов людей — транспортов уже достаточно, и ОбОН начинает выполнять свои обязательства перед учредителями — любая сообщность людей может подать заявку, выбрать себе мир из каталога, оплатить часть расходов перевозчиков и переселиться в кратчайшие сроки.
2060 год
ОбОН, воспользовавшись тем, что основные производства все еще оставались на Земле, и Колонии снабжались очень многими необходимыми товарами централизованно, надавило на колонистов и вынудило их подписать Соглашение о перевалочных базах: молодые Колонии принимали на себя обязательства по обеспечению транзита новых мигрантов в неосвоенные миры.
2061–2085 годы
Четвертая волна экспансии. Землю покидают два миллиарда человек.