Ему было непонятно теперешнее поведение бывшей жены, он предполагал, что она не выдержит того напряжения, в котором он держал ее со дня своего звонка. Ида попыталась робко выспросить тогда, что ему понадобилось от нее, но он лишь кинул короткое «узнаешь» и молчал пять дней, а потом назначил встречу ещё через три. Она должна была бы начать давить слезы из глаз, молить о прощении и задавать вопросы, но нет. Ида сидела напротив, как ледяная глыба и ждала, пока Влад сообщит о цели своего приезда.
— Ты смотрю сделала именно то, что я тебе сказал.
Она опять никак не отреагировала, теперь будто пришел её черед осматривать своего бывшего мужа и если до этого она смотрела ему только в глаза, то теперь её взгляд нашел другие интересные для себя места. Ее глаза прошлись по всему его лицу и волосам, вместе с этим по телу поползли мурашки, будто она дотрагивалась до него своим взглядом.
— Ты здесь совсем одичала? — усмехнулся он. — Разговаривать разучилась? Или бухаешь?
Ида будто обдумывала его слова, выбирая для себя самый подходящий вариант.
— Зачем ты приехал? — тихим, но абсолютно спокойным голосом спросила она.
— Соскучился. — одарил он её едкой насмешкой.
Подошла официантка с зеленым чаем в чайничке и начала расставлять заказ на столе, заторможенность Иды резко пропала, она схватила сумку в руки, вскочила со стула, быстрым шагом дошла до двери кафе, успев взять свою куртку с вешалки, и выбежала на улицу.
Он не ожидал такого ее поведения, он никак не мог предсказать, что она сбежит прочь, даже не спросив о сыне…
Владу понадобилось всего десять минут, чтобы настичь беглянку на соседней улице и не потому, что он был так хорош в преследовании убегающих от него женщин, а в связи с тем, что Ида остановилась сама.