Я так давно мечтала выйти отсюда, и вот сейчас, когда оказалась снаружи, понимаю, что влипла гораздо серьезнее, чем думалось раньше.
Дворец, насколько хватает глаз, окружен крепостной стеной с башнями и бойницами, по типу Великой Китайской, а поверх нее переливается радугой прозрачный купол. Блестит, будто мыльный пузырь на солнце, что, приближаясь к каменной кладке, переходит в пламя. Такое чувство, будто окружающая нас стена охвачена пожаром.
Выглядит это пугающе и одновременно прекрасно отрезвляет.
Спецэффекта подобного масштаба ни для какой фэнтези игры делать не стали бы. Я не в игре.
А в своей новой, другой реальности.
И даже щипать себя не надо, потому что боль от ожога ноет не по-детски, доказывая, что мне ничего не снится.
По выложенной белыми камнями дорожке мы доходим до высоких, массивных ворот, где королеву с поклонами приветствуют стражники, разодетые в железные доспехи. Начинается суета, нелепая и неуместная для серьезных мужчин, до зубов вооруженных и с ног до головы обшитых броней.
Высоченный стражник торопливо тащит королеве поднос с графином, хрустальным стаканом и блюдом с фруктами. Она лениво отпивает пару глотков воды. Немного поколебавшись, вытаскивает двумя пальчиками некий фрукт, а затем небрежным кивком отпускает склонившегося перед ней воина, словно комнатную собачку.
Пока королева рассасывает фрукт, в кабину подъемника сваливают разномастные шкуры животных. И только когда вид изнутри кабинки напоминает уютную комнатушку, мы забираемся внутрь.
Моя спутница оживленно разглядывает великолепную панораму дворца, а мне становится страшно уже в двух метрах над землей. Я вообще с высотой не очень-то дружу, а уж в средневековом лифте моя акрофобия расцвела в полную силу.
Чтобы отвлечься, решаюсь заговорить со своей спутницей.
— Сегодняшняя магия… — робко всматриваюсь в черные глаза, — Почему мне от нее стало хуже?
— Потому что некоторые маги неумехи, дорогая, — кривится та.