И пояснил – кроме нас, гномов, здесь вообще бы никто работать не смог. Людей начинает трясти, даже если они просто постоят с одним из вырубленных гранитных блоков. Один раз какой-то страж прикорнул у такой вот глыбы, прислонился к ней. Уснул нормальным, а проснулся бешеным воющим зверем, забывшим про оружие и бросившимся убивать голыми руками и оскаленными зубами.
Место здесь такое. Страшное и темное. Что-то было здесь давным-давно – очень нехорошее, плохие здесь дела творились, страданием и злобой пропиталось все вокруг.
Мне не составило труда понять, что под «каменным огнем» подразумевалась раскаленная лава, прорвавшаяся внезапно из-под земли и затопившая жидким огнем и камнем все вокруг. Что могло сгореть – сгорело. Остальное разрушилось, либо устояло, но все одно было поглощено разливами лавы, вздымающейся вверх, будто ужасный пылающий гнойник, – который надулся, подготовился взорваться яростным вулканом, но вдруг почему-то передумал, потихоньку затих, а затем превратился в гигантский и бесформенный скальный массив, испещренный глубокими трещинами и расселинами.
"Я сильнее, чем остальные из находящихся здесь воинов и бывших пленников, чувствую заключенное в камне «нечто». Что-то сильное, но раздробленное на части. Однако оставшегося зла более чем достаточно, чтобы свести людей с ума.
Кто знает, что здесь было больше тысячи лет назад. Но в одном я уверен – место сие было долго связано с некромантией, с так называемым Искусством, где жрецы Раатхи творили свои ужасные ритуалы. Отсюда пропитавшая камни духовная чернота. Скорей всего, это более чем возможно, раньше на этом месте стоял великий храм Раатхи, но пришли набравшиеся силой церковники, восхваляющие Создателя, пришли мощнейшие боевые маги, прочие воины, и в результате храм был уничтожен и залит раскаленной лавой.