Так у отца была берданка и ружье 12 калибра, правда какой марки так и не понял. Еще дома у деда двустволка сестрорецкого завода.
Когда отец обихаживал оружие после охоты мы всегда крутились, рядом проявляя интерес и задавали уйму вопросов. Так однажды попросил самостоятельно почистить. Отец посмотрел за моими действиями, хмыкнул и с тех пор мы каждый раз помогали при чистке оружия и снаряжения патронов.
А этим летом отец обещал взять с собой в тайгу, и сказал, что начнет учить стрелять. Эх скорее бы. В прошлой жизни я до одури настрелялся, но здесь важно показать, что могу, и уже на конец получить свой огнестрел.
Выходило что сейчас шел 1891 год, если ничего не путаю, то через 10 лет будет восстание ихэтуаней (восстание боксеров) в Китае. До Русско-японской тоже 13 лет, активно строится Транссиб, и, по-моему, где-то до Омска его уже дотянули. Хотя соответствует ли история этого мира истории моего прежнего понятия не имею.
--
Утро началось обычно. Вся семья встает с рассветом и принимается за дела по хозяйству. В конце зимы удалось выменять на шкурки у проезжих купцов трех поросят. И заботу о них поручили нам.
Увеличил расстояние и теперь мы бегали до большого камня, это на берегу Аргуни, примерно в 5 верстах от нашей станицы. Бежали, изменяя темп, периодически ускоряясь и сбрасывая темп. Хорошо в этом году дед стачал нам мягкие полусапожки на толстой кожаной подошве.
Примерно через 4 версты услышали одиночный выстрел. По звуку стреляли из винтовки, но это не система полковника Бердана, я этот звук отличу. Переместились с дороги в подлесок побежали навстречу выстрелам, сбавив скорость и стараясь не издавать лишнего шума. До возмутителей спокойствия похоже осталось немного, поэтому перейдя на шаг и пригнувшись стали подкрадываться ближе.