Вернее, раньше сознавала… А теперь, когда я уехала, то вроде как и вычеркнуть меня из жизни можно. Потому что я мешаю ей наверстывать.
– Не поняла… Что наверстывать?
– Я думаю, она наверстывает любовь. Ту, которую должна была отдать любимому мужчине. Только очень уж лихо наверстывает… Как начала лет пятнадцать назад, так все наверстывает и наверстывает. То есть, если грубо сказать, гуляет напропалую. Спит с каждым, кто мужской интерес определенной направленности проявит. И все вокруг знают об этом. И слава о ней в городке идет, сами понимаете, какого толка.
Тут будет реклама 1
Папа сначала боролся, увещевал ее, уговаривал, один раз ударил даже… Но все равно не бросил. Наверное, потому, что любит. А потом он сломался как-то, пить начал. Чем дальше, тем больше. Теперь уже окончательно в алкоголика превратился. Так и живут. Мама любовь ищет, папа водку пьет… Знаете, я смотрела на них, смотрела… И решила с отчаяния, что никогда ни один мужчина ко мне не прикоснется. И замуж вообще никогда не выйду. Закончу институт, в большом городе зацеплюсь, карьеру сделаю… И не надо мне никакого семейного счастья, упаси бог! И детей не надо! Может, поэтому я и первые сессии на одни пятерки сдала, и повышенную стипендию получила… И летом в стройотряде пахала, даже домой на каникулы не поехала… Что мне там делать? Снова на это свинство смотреть? Фу…
– А мама с папой ждали тебя домой?
– Не знаю.
Тут будет реклама 2
Я с ними не общаюсь. Хотя мне их жалко. Иногда так жалко, что жить не хочется. Знаете, как бывает? Иду себе, иду и вдруг вспомню о них… И сразу выпадаю из пространства и времени.Тут будет реклама 3
И тогда тоже так было, когда Юра на меня наехал. Я ведь на красный свет дорогу переходила, вся в своих грустных мыслях плавала. И вдруг – бац! Искры перед глазами, удар, и не помню ничего… А потом очнулась и вижу перед собой лицо… Юрино лицо. И все вдруг во мне перевернулось и на место встало. Нога болит, голова кружится, во рту соленый вкус крови, а я улыбаюсь во весь рот! Представляете себе картинку?
– Да уж. Представляю.
– Ну вот.
Тут будет реклама 4
Так наше с Юрой знакомство и состоялось. И потом… Я ведь ему в тот же день отдалась, первый раз это у меня было… И совсем не страшно оказалось. Юра такой… Такой… Я его очень люблю. И вы не думайте, я вовсе не хотела, чтобы он от Лены уходил. Я бы его и так любила, издалека, одной только памятью… И ребенка бы все равно от него родила… Ведь главное – это любить, правда? Если бы мой папа маму любил издали, не привязывал бы ее к своей любви обязательным присутствием.