Я передал женщине стакан с грейпфрутовым соком, в который выдавил и сок из разрезанного лайма. Мне ужасно не хотелось произносить этих слов, поскольку они могли нарушить царящие вокруг мир и гармонию. Но я их произнес:
– Нам нужно поговорить, Ника.
– Поговорить? – переспросила она.
На какое-то время воцарилась тишина. Столь любимая, похоже, нами обоими тишина… Ника неспешно, мелкими глотками выпила сок. Поставила стакан на барную стойку, вытерла чуть припухшие губы – мы целовались день и ночь – салфеткой.
– Да, конечно, Сергей. Давай поговорим. Я, кстати, тоже хотела кое-что тебе сказать… Но, раз уж ты заговорил первым, тебе и слово.
Я вытащил из лежащей на барной стойке красно-белой пачки «мальборину». Чуть размял сигарету в пальцах; эта привычка у меня осталась от иных времен. Вспомнив, что мы договорились не курить в домике – не сговариваясь, правда, на словах, но согласно безмолвному уговору, – сунул ее обратно.
Я волновался, чего уж там. Мне нужно отъехать по одному делу. Я надеялся, что мне удастся управиться с этим за трое суток. Максимум за четверо. Дело это такого рода, что требует моего личного присутствия. Не далее как послезавтра, в среду, восемнадцатого числа, в половине десятого утра я должен быть в местном аэропорту Koh Samui – чтобы пройти регистрацию и сесть на самолет местной линии, вылетающий в Бангкок. Затем мне еще предстоит переезд из регионального аэропорта в международный – Bangkok International Suvarnabhumi Airport, – у меня билет на «эрбас», отправляющийся в Амстердам.
Номера в гостиницах по избранному маршруту я забронировал заблаговременно, за две недели до предстоящей мне поездки – по Интернету. Авиабилеты у меня имеются: и туда, и обратно.
Бумаги на покупку кое-какой недвижимости в Чешской Республике уже составлены, аванс на банковский счет риелторской конторы переведен… Но мне все ж придется лично присутствовать при подписании бумаг в местной нотариальной конторе, ибо таковы правила.