- Прости меня, родная. Я понимаю, что причинил тебе многo боли. Понимаю, но… Я не знаю, как жить без тебя! - это прозвучало совсем надсадно. А потом тихо, на выдохе, снова едва слышно. Не на ухо, а куда-то в самое сердце. - Я тебя люблю.
Говорят, веревки на кораблях от соли каменеют та?, что узлы на них невозможно развязать. Сейчас все, что завязано было в ее душе в болезненные узлы, политые солью ее слез, вдруг развязались. И что-то живительное, необходимое потекло по всему ее существу, словно наполняя заново влагой высохшие русла.
Они молчали. Стояли, обнявшись,и молчали. Его руки крепко обхватывали ее плечи. Ее ладони прижимались к его пояснице. Мужская, заросшая бородой щека потерлась о гладкую женскую.
– А ты мне скажешь что-нибудь, Липа?
– Ты же человек действия, Борис. Зачем тебе слова?
– Один раз. Пожалуйста. Только один раз. Мне хватит.
Она улыбнулась ему в грудь.
– Я тебя люблю, Боря.
А потом она смотрела, как он целует ей запястье, ладонь и обручальное кольцо на ее пальце.
– Выйдешь за меня замуж ещё раз? - спросил Борис прямо туда, в кольцо.
– Я подумаю.
– Я буду ждать.
***
Оля спешила. Потому что опаздывала. Они договорились с Борисом встретиться на станции метро, чтобы ехать в ЗАГС. Загадочный абонент под именем «Саня-трансмиссия» забрал машину Бориса на ремонт и уже неделю не отдавал. ? Борис, получивший, наконец, «да» от Оли, немедленно потащил ее в ЗАГС. Причем ни о какой подаче заявлений через Интернет и слышать не хотел. «Как косячил – так и буду исправлять», – заявил он.
Оля решила воспользоваться случаем и проведать Тасю. С ней они договорились встретиться в кафе – приезжать к Тасе домой Оле совершенно не хотелось. Не из-за страха. Просто не хотелось. Борис уже заводил разговор о продаже Олинoй квартиры, или хотя бы о том, чтобы сдавать ее. Скорее всего, так и придётся сделать.
– Привет! – сидящую за угловым столиком Тасю Оля заметила сразу.
– Привет, Липа!
Тася уже прилично округлела,и беременность ее была заметна,так сказать, невооружённым взглядом.
– Как ты? - Оля кивнула на живот соседки. – Как малыш?
– Ма-лыш-ка, – со смехом поправила Тася. – Дочь у меня будет.
– У тебя? – осторожно переспросила Оля. - У тебя, а не у… вас?
Тася некоторое время внимательно смотрела на Олю.
– Ты хочешь узнать, как у нас с Геннадием?
– Не хочу! – поспешнo отозвалась Оля. – Ну, то есть... – она поторопилась исправиться. - Я просто за тебя переживаю,и…
– Он живет со мной, – после паузы медленно начала говорить Тася.