Я иду, понурив голову, еле передвигаю ногами, но потом, поравнявшись со сводной сестрой, бросаюсь, как кобра, и цепляю прядь, выбившуюся из ее прически, дергаю с удовольствием. Я выдрала небольшой пучок с корнем! Всего несколько волосинок, но удовольствие получила небывалое.
— Я маме все расскажу! Расскажу… — хныкает она.
— Мне тоже есть что рассказать. Не забывай!
Отряхнув ладони от ее гадких волос, я поднимаю голову повыше.
Иду в кабинет. Отец сидит во главе стола. Обычно за его спиной стоит мачеха Лейсат и поддакивает всему, что успела нашептать в уши отцу несколькими минутами ранее.
Значит, все, что он скажет, будет целиком и полностью исключительно его решением. Поэтому я замираю почти у самого порога.
— Закрой, пожалуйста, дверь, — негромким, ослабевшим голосом говорит отец.
От него сильно пахнет лекарствами. На запястье пластырь. Значит, ставили капельницу, чтобы поставить его на ноги в кратчайшие сроки.
— То, что я тебе скажу, обжалованию не подлежит, — говорит отец.
— Но это не правда! Я невинная! Не была с мужчинами.
— Была. Пусть невинная, но ты уже обесчещенная бесстыжим поведением и откровенными прикосновениями.
— Какие? — спрашиваю я безжизненным голосом.
— Либо отправишься в закрытое заведение, где нет танцулек. То есть в наш родной край…
— Только не это! — выпаливаю я. — А второй вариант!
— Аррр.. Тебе даже сейчас ни уважения, ни выдержки не хватает, чтобы выслушать отца. Второй вариант таков — кое-кто согласился взять тебя в невесты.
— Что?! Но вы только что сказали, что я опозорена! Кто же согласился?
— Нашелся один добрый человек.
— И кто же?
— Я, — раздается негромкий хриплый голос.
Здесь. В кабинете отца. Я вздрагиваю, узнав этот голос мгновенно. Но все же надеюсь, что ошиблась.
Однако… тень ранее не замеченного мужчины плавно движется и отделяется от книжных стеллажей, между которыми он все это время стоял и был мной незамечен.
Мое сердце леденеет при виде того, кто захотел взять меня в жены при всех обстоятельствах.