Отправив семейство вместе с князьями и прочими гостями во дворец, мы с Ванькой и Тамарой Беркутовой переместились к святилищу ледяных магов. У входа в лабиринт нас поджидал Артемий.
– Как он? Может, ему требуется помощь целителя? Мага жизни? – участливо поинтересовался Иван.
– Физически дед здоров, как мне кажется. Но его потрясло предательство цесаревича и новость, что темная тварь дурачила всех на протяжении сотен лет. Тот удар в спину нанес ему Алексей и императора ранил тоже он. Дед хотел заморозить обоих, чтобы забрать предателя с собой, но на деле вышло иначе.
– Позвольте с ним поговорить? – попросила Тамара. – Я понимаю Семена Павловича, как никто другой, и, возможно, смогу помочь."
"– Хорошо, – согласился Тёмка. – Но предупреждаю, что придется подождать. Сейчас дед общается с источником, и когда выйдет – неизвестно.
– Ничего, я подожду.
– А как же остальные? – Я растерялась. – Мы не можем бросить гостей и родных.
– Нет. – Женщина покачала головой. – Ступайте на праздник, а я тут побуду. Вы не подумайте, я очень рада, что орден Тьмы побежден. Но мне горько, что сын выбрал другую сторону, и страшно за его судьбу.
– Оставайся, если хозяин дома не возражает, – Ванька кивнул целительнице. – А ты? С нами или как? – спросил у Артемия.
– Мое присутствие здесь ничего не изменит, – Стужев наполнился холодом. – Я дал клятву, и мое место сейчас рядом с тобой, мой император!
У меня сердце защемило от осознания, что Тёмка нарочно загоняет чувства поглубже и следует по пути долга.
– Я ценю и уважаю твой выбор, – Иван подал Артемию руку. – Буду рад, если мы станем друзьями.
Князь помедлил секунду. Наверное, только самый внимательный почувствовал бы заминку, но Тёмка почти сразу ответил на рукопожатие, после чего парни по-дружески обнялись.
По возвращении во дворец на нас обрушился град вопросов.