Трудно со мной! Моя мама, она…
Федина махнула рукой:
– Вы не психотерапевты. Вам заморочки посетителей неинтересны.
– А вот тут вы ошибаетесь, – оживился наш психолог Константин Львович Энтин, – переживания тех, кто к нам обращается, требуют внимания. Ваша мать, вероятно, воспитывала вас одна. Ни отца, ни бабушки у вас не было. Вы ходили в детский сад на пятидневку, в школе – на продленку, из которой вас забирали домой последней. Мать постоянно твердила: «Замолчи, не грузи меня своими проблемами, я устала на работе».
– Как вы про мою маму узнали? – испугалась Алла. – Кто вам рассказал? Мать давно скончалась. Она меня очень любила, гордилась, что меня отобрали учиться в музыкальную школу. Ну да, она постоянно нервничала, но ее можно понять, она воспитывала меня одна.
– Давайте сначала вы объясните, что привело вас к нам, – предложил Энтин, – а потом, если не устанете и не будете стеснены во времени, мы сядем с вами вдвоем в укромном уголке нашего офиса и пошушукаемся, займемся тем, что моя бабушка называла: «погрызть друг другу уши».
Федина рассмеялась."
"– Погрызть друг другу уши! Никогда не слышала это выражение.
– Конечно, это изобретение моей бабули, – объяснил Константин Львович.
Глава третья
– Мне придется начать издалека, – предупредила Федина, – иначе вы не поймете, что меня испугало.
– Хоть от Адама, – сказал Энтин, – я до пятницы совершенно свободен.
Я уже поняла, что наш психолог хочет раскрепостить Федину, поэтому ответила:
– Сами знаете, что я стрекоза-егоза. Могу хоть три дня подряд Аллу слушать, мне спешить некуда.
Федина улыбнулась.
– Ну, это слишком, я быстро управлюсь.
– Отлично, – обрадовался Костин, – сейчас нам принесут чай, кофе, водку, коньяк, ром, лимонад, зефир в виде черепов…
Алла расхохоталась.
– Вы такие забавные. Никогда не видела сладости, которые имитируют черепа.