На обложке, выглядящей так, словно этой книги как минимум лет сто, ничего не было написано.
Наверное, надо открыть и прочесть, что там, или попытаться, но вместо этого я положила руки на стол рядом и бездумным взглядом поглядела на стену напротив. Там что-то висело, закрытое почему-то серой и грязной тряпкой. Это выбивалось от общего облика дома.
Глянув еще раз на книгу, я всё-таки поднялась, решив сначала посмотреть, что там спрятано за этой половой тряпкой. Подойдя, остановилась, поморщившись. Нет, запаха не было, но ткань выглядела так, словно готова была в любой момент расползтись на нитки и сгнить.
Почему-то снова стало не по себе. Внезапно вспомнилось недавнее ощущение от леса. Сейчас мне казалось, что все дело в моем воображении. Я просто испугалась.
Протянув руку, я двумя пальцами подцепила тряпку и потянула. Старая ткань затрещала, а в воздух взметнулась пыль. Хм, неужели эту тряпку так давно никто не трогал? Впрочем, пыль странным образом спустя несколько мгновений словно растворилась, заставляя меня хмуриться сильнее.
Вздохнув глубже, я всё-таки сдернула тряпку и тут же отшатнулась. С той стороны на меня испуганно смотрела какая-то старушка.
Первым порывом было поздороваться, но когда я открыла рот, бабулька с той стороны сделала точно такое же движение. Я замерла, ожидая того, что будет дальше. Взгляд невольно зацепился за обстановку с той стороны. Чем дольше я смотрела, тем больше не понимала, что происходит.
Поджав губы, я нахмурилась, пристально рассматривая старушку. Морщинистое лицо, припорошенные седыми нитями волосы, скукоженные губы, блеклые глаза, некогда явно бывшие зелеными, слишком крупный нос.
Догадка никак не хотела умещаться в голове. Подсознание сопротивлялось, нашептывая, что такого просто быть не может. Ну не бывает в этом мире ничего подобного.
Уняв легкую дрожь в теле, я решительно подняла руку.