Господи, у нас будут близнецы…
Эпилог
Три года спустя
Кирилл
В городе жуткие пробки из-за выпавшего снега. Конец декабря, пора бы.
Выехав на загородную трассу, я лавирую в потоке машин. Опаздываю. Всё потому, что по дороге пришлось купить ёлку. Она в багажнике лежит. Настоящая, живая. Пышная, пахнущая хвоей."
"Мелкие ныли, что у соседа Кости ёлка стоит с начала декабря. И нам обязательно надо. Надо — значит купим. Украсим шарами и разноцветными гирляндами. Будет красиво, мы постараемся.
В первый Новый год после рождения сыновей мы с Витой не рискнули ставить ёлку.
Толкнув входную дверь, захожу в коридор и ставлю ёлку у стены. Снимаю ботинки и куртку, припорошенную снегом. В уши моментально вбиваются визги и крики, затем слышатся удары и детский протяжный плач. Через мгновение звучат голоса: монотонный, поучающий — моей матери и визгливый, чуть нервный — Любови Григорьевны.
— Кирюш, это ты? — доносится со второго этажа.
— Я. Ты готова?
— Да, мой Капитан! Сейчас только косметичку соберу! Минутку!
Я прохожу в гостиную и не могу сдержать улыбку.
— Моя игрушка! — кричит Ростик.
— Нет, моя!
— Твоя в мусорке!
— Мальчики, хватит! — всплёскивает руками Любовь Григорьевна.
Здравствуй, любимый сумасшедший дом!
Любовь Григорьевна садится на корточки и пытается утихомирить пацанов. Моя мать бегает по комнате в поисках точно такой же игрушки — Крепыша из «Щенячьего патруля». Она должна валяться где-то здесь — мы покупаем всё оптом. Иначе слёз и истерик не избежать.
— Арсеничка, ты бы лучше умыл лицо, чем ссорился с братом! — возмущается Любовь Григорьевна.